Ползать, сидеть, ходить – по графику

Ползать, сидеть, ходить – по графику

Ползать, сидеть, ходить – по графику

Держать под контролем каждое движение ребенка невозможно, да и бессмысленно. Но вот примерный график двигательного РАЗВИТИЯ деток должен быть во внимании родителей. Только, мамы-папы, чур, без паники, все относительно.
От рождения вашему малышу:

Один месяц. Крошка удерживает на несколько секунд головку в вертикальном положении. Когда лежит на животике, то может приподнимать головку. Некоторые могут уверенно держать голову вертикально, но далеко не все.
Два месяца. Лежа на животе, ребеночек поднимает голову на 5-7 см от поверхности и на минуту-другую удерживает ее. Некоторые детки – всего несколько секунд, другие достаточно долго – и то, и другое – норма.

Три месяца. Ребенок начинает интересоваться игрушками, пытается достать понравившуюся вещь, но схватить ее еще не может. К концу третьего месяца лежа на животе, а так же в вертикальном положении, хорошо удерживает голову.

Четыре месяца. Малыш поворачивается на бок или на животик. Лежа на животе, с удовольствием играет. Но это в случае, если родители приучают малыша лежать на пузике, что рекомендуется.

Пять месяцев. Ребенок подтягивает предметы к себе. Самостоятельно переворачивается со спины на живот. И наоборот. Если заметили подобные навыки – с этих пор не оставляйте кроху одного на постели, дабы избежать травм.

Шесть месяцев. Крошка самостоятельно сидит, если усадить. Лежа на животе, дотягивается до игрушек. Некоторые дети к концу месяца начинают ползать.

Семь месяцев. Малыш уже умеет уверенно сидеть без поддержки. Пытается сесть самостоятельно.

Восемь месяцев. Как только может, пытается добраться до игрушки: если не ползя, то перекатываясь. Может самостоятельно садиться. Ползает. (Но далеко не все дети).

Девять месяцев. Большинство детей ползают и самостоятельно садятся. Но есть лентяи, которые все еще не хотят этого делать. Стоят и ходят вдоль кроватки, держась за поручень.

Десять месяцев. Ребенок самостоятельно садится, самостоятельно встает, опираясь на что-то. Некоторые не ползают, а сразу переходят к ходьбе.

Одиннадцать месяцев. Кроха умеет стоять без поддержки родителей, сначала пару секунд, потом дольше и дольше. С интересом забавляется игрушками, что-то складывает в емкость, а потом достает оттуда.

Год. Малыш ходит уже достаточно уверенно. Но многие детки празднуют свой день рождения, так и не начав смело ходить. Малыш может с удовольствием топать, держась за одну ручку мамы или за окружающие предметы.

Следует не забывать, что все детки развиваются по-разному. Одни начинают ходить в десять месяцев, другие же к полутора годам.
Волноваться следует, если крохе год, а он еще не умеет садиться, переворачиваться со спины на живот.
Если к полутора годам ребенок не начал ходить, нужно торопиться к врачу и выяснять причины такого отставания. Но, как правило, доктор замечает отставание в развития в течение первого года жизни ребенка. Ведь вы ежемесячно наблюдаетесь у педиатра! Наблюдаетесь?

Евгения Румянцева
 

 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: