Развитие речи у детей в раннем возрасте

Воспитание детей | Просмотров: 2643 |

Развитие речи в раннем возрасте

Развитие речи у детей в раннем возрасте имеет свои особенности. Например, важно помнить, что детки лучше всего воспринимают мелодичные звуки, первыми им даются сочетания звуков, в которых идет чередование согласных и гласных, а один из самых эффективных способов обучения младенца звукам – пение матери.

Первое и самое важное, что следует знать, чтобы развитие речи у детей в раннем возрасте было успешным, - нужно постоянно говорить с малышом, буквально с первых дней появления на свет. Где-то на третий день после рождения у малыша выходит жидкость из внутреннего уха, и он начинает отчетливо слышать все, в том числе слова и голос матери. Конечно же, он вас еще не поймает, но хорошо улавливает интонацию вашего голоса и по ней считывает посыл сказанным мамой слов. Голос мамы должен быть тихим, но внятным. Говоря с ребенком, старайтесь не терять зрительного контакта, который необходимо установить на уровне до 40 см, дальше этого расстояния детки сразу после рождения еще не видят.

Чуть позже, когда малыш подрастет, старайтесь заниматься с ним артикуляционной гимнастикой. Чтобы занятия проходили веселее и интереснее для ребенка, устраивайте их в игровой форме. Разучивайте с ребенком различные стишки, скороговорки, считалочки.

Старайтесь меньше сюсюкать с малышом, он должен слышать речь такой, какой она является на самом деле. Не переходите на «детский язык», говорите с ребенком как с взрослым, но используйте ласковую интонацию. Просите других членов семьи придерживаться этого же принципа и говорить с крохой таким языком, который должен быть примером для подражания у малыша.

Стимулируйте речь малыша. Задавайте ему вопросы. Если вы не будете мотивировать ребенка говорить, он может не скоро захотеть это сделать сам, поскольку не будет чувствовать в этом необходимости. Зачем что-то просить у мамы, если она угадывает каждое твое желание. Услышав плачь крохи, спросите, чего он хочет, возможно, он проголодался или ему пора менять подгузник. Следите за его реакцией, он обязательно выдаст какой-либо звук в ответ на правильную догадку о причине его состояния. При этом дети склонны дополнять свою речь жестами, мимикой, направлением взгляда.

Считывайте эти невербальные сигналы и учитесь их трактовать, ведь важно не только то, понимает ли вас малыш, важно и ваше понимание его посыла.
Используйте игры как основной инструмент обучения. Играя, детям проще концентрировать внимание, учиться. Например, с ребенком в возрасте от года вы можете играть в кубики, складывая из них слова, проговаривая все звуки и слога. Выстраивайте целые фразы. Неважно, если малыш пока может повторить лишь часть. В процессе развития речи в раннем возрасте важен не только этап формирования активного словаря малыша, а и развитие пассивного словарного запаса. Пассивный словарный запас крохи – это те слова, которые он понимает, но еще не может воспроизвести самостоятельно.

Развитие связной речи дошкольников во многом зависит и от занятий в детском саду. Желательно, чтобы малыш посещал дошкольное детское учреждение. Это поспособствует его развитию, приобретению навыков общения со сверстниками и поможет ему в дальнейшем быстрее адаптироваться в школе. Как правило, в садике малыш подхватывает огромное количество новых слов, поэтому первые успехи в развитии речи малыша будут заметны буквально сразу же.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: