Развитие речи в дошкольном возрасте: на что стоит обратить особое внимание

Воспитание детей | Просмотров: 2613 |

Развитие речи в дошкольном возрасте: на что стоит обратить особое внимание

Речь ребенка от 3 до 7 лет (т.е. развитие речи в дошкольном возрасте) имеет крайне важное значение. Хоть богатой, полной и насыщенной ее назвать сложно в этом возрасте.


С рождения дети овладевают языком, слушая речь взрослых. Но родители мало обращают на это внимание. И таким образом процесс развития речи малыша идет самостоятельно.


Если же ребенок много времени проводит за компьютером, в самостоятельных играх, то речь его развивается слабо. Что приводит к проблема, возникающих, к сожалению, у многих дошкольников.

 

Есть несколько проблем развития речи в дошкольном возрасте

Развитие речи в дошкольном возрасте: на что стоит обратить особое внимание

  1. Речь ребенка состоит только из простых предложений. Это называют ситуативной речью. Ребенок не может грамотно построить предложение.
  2. Бедная речь и маленький словарный запас. 
  3. Сленг, который ребенок берет из телевизора или неконтролируемого разговора взрослых. Ребенок так же может употреблять нелитературные слова и выражения. 
  4. Плохо развитая диалогическая речь. Ребенок не может задать четкий правильный вопрос, так же как давать точные слаженные ответы на вопросы. 
  5. Ребенок не может составить рассказ, описать событие своими словами, пересказать текст – в школе могут возникать серьезные проблемы из-за этого. И такой навык крайне необходим малышу. 
  6. Нет логики в повествовании. Ребенок сбивается, речь не связная и будто взята из разных контекстов. 
  7. Неумение пользоваться интонацией. Плохая дикция.

 

Именно поэтому так важно уделять развитию речи ребенка как можно больше времени и усилий.

 

Развитие речи в дошкольном возрасте видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: