О чем поговорим, малыш?


О чем поговорим, малыш?

Речь ребенка формируется в процессе его развития. Чем правильнее она будет развиваться, тем быстрее сын или дочь сможет адаптироваться в окружающей среде и шире будут его возможности в познании действительности. 

Итак, что можно считать нормой в развитии речи малыша?

– в возрасте 2 лет ребенок имеет минимум 50 слов словарного запаса и может продемонстрировать пять частей тела. Чадо правильно понимает и выполняет просьбу пойти на кухню и поставить чашку, выговаривает согласные звуки, кроме свистящих и шипящих, правильно пользуется местоимениями: я, ты, мне и может составить фразу из двух слов. 

– к 3 летнему возрасту словарный запас ребенка пополняется 250-700 словами, пользуется предложениями из восьми слов.

В этом возрасте ребенок уже называет свое имя, пол, возраст, воспринимает прочитанные короткие рассказы и сказки, задает вопросы о значении того или иного слова. Ребенок может коверкать слова, неправильно произносить звуки – это нормально, главное, что он вас понимает и может донести свои мысли.

ребенок речь

– Ребенок в четыре года должен разговаривать так, чтобы его понимали не только родители, но и окружающие. Словарный запас в этом возрасте составляет 1500-2000 слов. В четырехлетнем возрасте у малыша уже встречаются в предложения сложно подчиненные, употребляются предлоги: до, после, по, вместо.

– Пятилетний ребенок выговаривает букву «р». Словарный запас составляет 2500-3000 слов, в предложениях используются части речи. В словах редко встречаются пропуски и перестановки слогов и звуков.

– В 6 летнем возрасте накануне школы словарный запас ребенка составляет до 3500 слов, у него вырабатывается правильное произношение, он начинает правильно использовать падежи, связно и грамотно разговаривать. В этот период активно развивается память, логическое мышление, языковое и речевое внимание и другие предпосылки необходимы для усваивания материала школьной программы и успешного обучения.

Николай Бойчук

Здоровье ребенка в Ваших руках



подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: