Развитие речи у дошкольников: основные проблемы, с которыми сталкиваются родители

Воспитание детей | Просмотров: 2399 |

Развитие речи у дошкольников: основные проблемы, с которыми сталкиваются родители

Развитие речи у дошкольников – процесс, который целиком и полностью лежит на плечах родителей малыша. Не имея необходимого опыта, навыков, знаний, многие родители сталкиваются с различными трудностями.

Малышу уже больше года, а он все еще молчит
Родители часто понапрасну беспокоятся о замедленных темпах развития своего ребенка. И если малыш к 11-12 месяцам не произнес свое первое «мама» или «папа», начинают волноваться и подозревать у крохи отставание в развитии. Правда же такова, что при наличии достаточного уровня физического развития и отсутствии каких-либо неврологических отклонений или заболеваний ребенок рано или поздно начнет лепетать. Сроки, к которым дети должны произнести свое первое слово, весьма неконкретны. Помните, каждый ребенок уникален в своем роде, процесс его развития происходит индивидуально. Например, общепризнанный гений Альберт Эйнштейн упрямо отказывался разговаривать до 3 лет, чем вызвал у своих родителей подозрения в умственной отсталости. Но вот уж когда маленький Альберт открыл свой рот, все просто ахнули от изумления, настолько его речь была развита не по годам.

Малыш отказывается взаимодействовать с вами во время занятий по развитию речи
Детям дошкольного возраста не хватает усидчивости, поэтому не ждите, что малыш в возрасте 3-7 лет будет часами заниматься, вслушиваясь в ваши слова. Вашему крохе еще сложно концентрировать внимание, поэтому, как правило, он теряет интерес к вам и уроку развития речи уже после первых 10 минут. Что делать? Подключите к занятиям игровой элемент. Это вызовет интерес у ребенка, привлечет спонтанное внимание, которое развито у ребенка значительно лучше.

У малыша присутствуют речевые дефекты
Не ждите, когда ребенок перерастет проблемы и дефекты речи, обращайтесь к специалисту незамедлительно. Чем младше малыш, тем проще логопеду добиться 100% процентного результата в лечении.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: