Эмоциональное развитие ребенка до 3 лет.

Воспитание детей | Просмотров: 2589 |

 

Эмоциональное развитие ребенка до 3 лет.


Эмоциональный канал один из самых сильных у человека. Эмоциональное развитие ребенка начинается сразу после рождения. Через эмоции он начинает познавать этот мир, в том числе себя и окружающих его людей. На эмоциональном уровне самая большая связь у малыша с мамой. ее он может с легкостью отличить от других людей. Когда мама рядом, то ребенок испытывает физическую и эмоциональную безопасность. При появлении мамы ребенок с каждым днем все больше выражает свою радость через улыбку, движения и особые звуки. Когда мамы нет рядом, малыш может испытывать страх, и через плач сообщать об этом.


До трех лет у ребенка появляется множество противоположных различных эмоций. Их характер во многом зависит от родителей и от их поведения в присутствии малыша. Ребенок уже умеет выражать себя в разных ситуациях, например когда преодолевает трудности, или чего то хочет. Если ребенок начинает кричать и бросать игрушки, родителям важно проявлять спокойствие, и тогда это эмоциональное состояние передастся ребенку. Обращать внимание нужно на те вещи и поступки ребенка, которые вы хотите усилить. Дети больше воспринимают информацию эмоционально, а не интеллектуально. Поэтому если вы хотите чтобы ребенок что-то сделал лучше предложить ему это в виде интересной игры, чем объяснять насколько это полезно. Дети делают то, что им интересно. Взрослые же привыкшие делать то, что надо, заставляют этому своих детей лишая их ярких счастливых моментов. Если что то надо сделать и не хочется, то нужно менять способ пока не появится желание.


Нужно сопереживать неудачам ребенка как своим собственным, радоваться его успехам, не запугивая и не шантажируя. Тогда у него сформируется правильная самооценка, уверенность в своих силах, и он всегда будет знать что у него есть надежный тыл, где его всегда поймут и поддержат.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: