Воспитание детей. Требовательность к детям

Воспитание детей | Просмотров: 2541 |

Воспитание детей. Требовательность к детям


Воспитание детей. Требовательность к детям

 

Воспитание детей это самая ответственная и сложная задача, с которой сталкиваются все родители. И первый вопрос, и выбор который нужно решить состоит в том потокать ребенку, и баловать его или быть требовательным и строгим приучая к порядку с самого детства. Требовательность может быть двух разновидностей: с позиции силы и диктатуры и с позиции глубокого доверия и чувства справедливости. Воспитание с позиции силы применяется родителями намного чаще, так как проще крикнуть чем выслушать, постараться понять и найти способ чтобы направить в правильном направлении. Требовательность на основе любви и уважения формирует в ребенке правильные формы поведения, но требует со стороны родителей больше терпения и мудрости.

 

Требовательность порождает послушание. Если ребенка заставлять силой что-то делать, то со временем он может прибегать к обману чтобы облегчить свою участь. Если же изучать его интересы, быть ему старшим другом, поддерживать во всем если это не опасно для жизни, доверять ему и прислушиваться к его мнению, то он сам будет стремиться угодить таким родителям, пытаясь соответствовать их ожиданиям.

 

Не следует менять своих решений, так как это проявление слабости, и ребенок перестает вас уважать и слушаться. Иногда решения можно немного корректировать. Также следует больше интересоваться жизнью ребенка, задавая ему вопросы. Разную работу по дому лучше всего делать вместе, так как это сближает. Только не следует навязывать что либо. Нужно учиться доверять ему, даже если он ошибается и допускает ошибки. Важно помнить, что отношение важнее любого результата, так как достигнутая цель становится неважной, если ребенок становится чужим.

Дети также постоянно учатся у своих родителей. Если родитель не проявляет требовательность по отношению к себе, то требовательность к ребенку будет восприниматься им как проявление несправедливости. Воспитывать детей нужно начинать с себя.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: