Творческое развитие ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 1803 |

Творческое развитие ребенка

 

Творческое развитие ребенка

 

Творческое развитие ребенка начинается с его познания окружающего мира. Вначале дети просто изучают предметы, а затем учатся давать им оценку: большой, живой, веселый, тяжелый, изящный. Эстетические чувства появляются у ребят постепенно. Чтобы ускорить и усилить эстетическое воспитание ребенка необходимо познакомить его с изобразительным искусством. Красота и выразительность отдельных картин, скульптур и архитектуры, создают эстетическое переживание, и помогают ребенку в будущем выражать свои образы в воображении через рисунки, аппликации и лепку из пластилина.

 

Выразительное изображение различных предметов и явлений через аппликации и рисунки, развивает художественный вкус. Чтобы ребенок приобрел творческий характер, необходимо развивать в нем эстетическое восприятие мира, образное мышление и неограниченное воображение. Творческий подход помогает ребенку воссоздать и развить определенный замысел. Ребенка нужно учить, не просто изображать увиденный предмет на картине или в аппликации, но и выражать свои чувства и переживания по отношению к этому предмету.

Детям нужно давать такие задания, которые бы пробуждали их воображать, придумывать новые идеи, и вспоминать яркие события из прошлого. Творческое задание для ребенка должно быть интересным. Он должен сам придумывать новые образы. Так, например можно попросить его изобразить дом, в котором он хотел бы жить. Для развития эстетического восприятия ребенок может нарисовать или слепить радость, восхищение или удивление.

 

Прежде чем переходить к изобразительному художественному искусству, необходимо чтобы ребенок научился в рисунке или лепке передавать форму, строение и цвет предмета. Чем более узнаваемым получится изображенный предмет у ребенка тем большую радость он испытает.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: