Эстетическое воспитание детей младшего возраста

Воспитание детей | Просмотров: 3434 |

Эстетическое воспитание детей младшего возраста

Эстетическое воспитание детей - достаточно широкое понятие, которое включает в себя формирование у ребенка способности видеть красоту окружающего мира, природы, искусства, оценивать и созидать ее.

Понятие "красота" окружает малыша буквально с первых дней жизни. Красивые ярки игрушки, которые привлекают внимание, красивые мамины колыбельные, помогающие уснуть, красивые вещи и явления вокруг, с которыми ребенок знакомится в процессе своего взросления и развития. Многие дети неосознанно тянутся к прекрасному, их привлекает все интересное и необычное.

Эстетическое восприятие у ребенка-дошкольника
Эстетическое восприятие человека имеет в своей основе чувственное восприятие вещей - их формы, цвета, фактуры, звука. Дети воспринимают красоту как единство формы и содержания, но на самом раннем этапе развития они не вкладывают в свое восприятие эмоциональный окрас. С развитием малыша он начинает ощущать различные приятные эмоции (радость, воодушевление, душевное волнение, трепет) при виде красивых вещей, явлений. Это свидетельствует о начале формирования у ребенка эстетического восприятия. Например, малыш, увидев в витрине магазина красивую игрушку или предмет одежды, начинает улыбаться, у него возникает желание заполучить этот красивый объект. В процессе эстетического воспитания детей педагог должен вести малыша от эмоционального отклика, вызванного эстетически привлекательным объектом, до формирования суждений, представлений о том, что является красивым.

Развитие творческих способностей как элемент эстетического воспитания детей
Начиная с первых лет жизни ребенку доступны почти все виды художественной деятельности. Малыша уже можно знакомить с рисованием, лепкой из пластилина, аппликациями, пением, танцами, игрой на музыкальных инструментах. При этом ребенок не только учится видеть красоту, а и воспроизводить или создавать ее. Рассматривая, слушая результаты творческого труда других, ребенок формирует собственное представление эстетики и красоты, у него появляется собственный вкус (эта музыка нравится, а эта нет; эта картина красивая, а эта мне не очень нравится).

Влияние окружения на эстетическое восприятие ребенка
Несомненно, на эстетическое восприятие ребенка во многом влияет его окружение. Малыш от рождения наблюдает за миром вокруг себя. Первое его представление об этом мире - собственный дом, те четыре стены, в которых он проводит больше всего времени в первые месяцы жизни. Гармония в сочетании цвета, света, формы влияет на восприятие ребенка. Слишком ярки цвета могут отталкивать либо, наоборот, привлекать, грубые, массивные формы пугать и т.д. При этом на восприятие ребенка влияют как на отдельные компоненты, элементы своего окружения, так и на общий ансамбль, его согласованность, гармоничность.

Проявление красоты в мире вокруг нас
Позднее, когда малыш подрастает, чаще и на больший период времени покидает стены родного дома, наступает момент, когда он начинает замечать особенности внешнего мира. Важно научить ребенка видеть красоту в простых, естественных, но совершенных с точки зрения природы вещах: цветах, безоблачном голубом небе, зеленой лужайке у дома, кусте роз, растущем под окном.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: