Развитие ребенка. Обучение лепки для детей.

Отдых с ребенком | Просмотров: 1892 |

 


Развитие ребенка. Обучение лепки для детей.

 

Творческое развитие ребенка должно включать в себя не только рисование, но и лепку. Научить малыша лепить из пластилина разные фигурки не так уж и сложно. Заниматься лепкой с детьми можно начинать с самого раннего возраста.

 

Дав своему малышу кусочек пластилина, необходимо показать ему как его разминать, чтобы он был более мягким и податливым. Делать это лучше всего в игровой форме, превращая комочек пластилина в круг или в овал. После этого ребенку можно дать мозаику, и рассказать в подробностях, как создавать рисунок. Мама, взяв пластилин в руки, может на примере показывать, что нужно делать, побуждая его повторять и проявлять свою фантазию.

В качестве основы для мозаики можно взять обычный картон, поместив его в центре стола, так чтобы каждый участник мог легко до него дотянуться. Вначале мама прикрепляет маленький кусочек пластилина к основе мозаики, показывая тем самым своему чаду, что конкретно нужно делать. Создавать мозаику можно на день рождения вместе с другими детьми. Таким образом, все участники лепки, смогут поочередно добавлять по кусочку пластилина в совместную картину. Лепка мозаики развивает не только творчество у детей, но и мелкую моторику.

Помимо мозаики можно предложить детям сделать из пластилина яблоневый сад. Для этого нужно заранее нарисовать дерево, положить под ним яблоки и предложить детям их съесть. После этой веселой трапезы, каждому ребенку вручается фигурка дерева вырезанного из картона и небольшой кусочек пластилина. Затем дети, отламывая маленькие шарики пластилина, прикрепляют к кроне дерева. После того как все закончат выполнение данной аппликации, все деревья выкладываются рядом образуя тем самым красивый яблоневый сад.

Также можно предложить каждому ребенку слепить свое любимое животное, или домашнего питомца.



(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: