Развитие ребенка. Как говорить, чтобы ребенок понял?

Воспитание детей | Просмотров: 1774 |

Развитие ребенка. Как говорить, чтобы ребенок понял?

 

Развитие ребенка. Как говорить, чтобы ребенок понял?

 

Развитие ребенка начинается с его понимания определенных вещей. Только вот объяснить ему все так чтобы он понял, удается далеко не всем родителям. Говорить с детьми нужно не так как со взрослыми, а на специальном языке который воспринимают малыши.

Секреты детского языка:

1. Объяснение должно быть наглядным и образным, потому что обычная словесная речь не является основным способом коммуникации для ребенка. У детей вначале формируется наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и лишь со временем они осваивают логическое. Поэтому ребенок воспринимает услышанное только в том случае, если оно подкреплено через эмоции и органы чувств, такие как зрение и осязание. Поэтому рассказывая, что либо, нужно в дополнение показывать это и при возможности задействовать ощущения.
2. Эффективным способом донесения информации до ребенка является игра. В игровой форме при помощи игрушек можно обучать правилам дорожного движения, создавать разные жизненные ситуации, объясняя при этом как нужно поступить. В игровой форме можно объяснить все что угодно, и это запомнится ребенку надолго.
3. Информацию также можно преподносить в виде сказки. Сказка также как и игра воспринимается детьми легко и непринужденно. Сказки можно сочинять лично, чтобы донести своему чаду ту или иную мысль.
4. Не можете рассказать тогда покажите . На собственном примере можно показать ребенку что не рекомендуется делать, а что наоборот следует делать. Таким образом можно один день сделать большой беспорядок в своей комнате, а после уборки спросить как ему больше нравится.
5. Запреты чаще всего не действуют на детей, или наоборот имеют полностью противоположный эффект. Поэтому рекомендуется не употреблять слова не, и нет. Также плохое воздействие оказывают риторические вопросы.
6. Если без запрета не обойтись, то нужно предлагать какую либо альтернативу.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: