Особенности эмоционального развития ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 2759 |

Особенности эмоционального развития ребенка

Эмоциональное развитие ребенка, развитие эмоциональной культуры малыша как важнейшей составляющей его социальной компетентности приобретает особое внимание со стороны педагогов и психологов. Современные тенденции развития теории и методики дошкольного образования свидетельствуют, что развитие эмоциональной культуры как способности к сопереживанию и сочувствию является важнейшим компонентом этического развития детей.

Особенности эмоционального развития ребенка дошкольного возраста
Бесспорный факт, что наиболее благоприятным для развития эмоциональной сферы ребенка является дошкольный период. При этом умственное развитие ребенка тесно связано с эмоциональной сферой малыша, миром его чувств и переживаний. В современной дошкольной психологии и педагогике проблема эмоционального развития ребенка определена как одна из самых приоритетных. Анализируя процесс развития эмоций детей, различные исследователи определили, что:
1. эмоции ребенка дошкольного возраста определяются его отношением к тем или иным явлениям,
2. вследствие косвенности эмоций ребенка они становятся более контролируемыми, обобщенными и осознанными,
3. интенсивное развитие высших чувств ребенка происходит в процессе выполнения различных видов деятельности: трудовой, продуктивной, игровой.

Детский театр как инструмент эмоционального развития ребенка
Среди различных способов развития эмоциональной культуры у детей особого внимания заслуживают театрализованные игры (детский театр), которые являются своего рода школой эмоций человек и человеческого общения. Театрализованная деятельность является импровизационной, выступает как индивидуальный творческий процесс ребенка и объединяет различные за характером творческие принципы: продуктивный, исполнительный, оформительный. Педагогические возможности театрализованной деятельности достаточно широкие, поскольку: 

1. театрализованная деятельность - это, в первую очередь, игровая деятельность, в которой ребенок, в силу специфических особенностей данного занятия, должен тонко ощущать эмоциональное состояние персонажей, занимать позицию сопереживающего героя либо зрителя;
2. обязательным элементом театрализованных игр является игровой образ, который требует от ребенка не только внешнего перевоплощения, а и эмоционального переживания, вхождения в содержание исполняемой роли;
3. театрализованное действо – это системный процесс, который требует от детей ознакомления с литературной основой (сценарий) будущего спектакля, сопровождается анализом сюжета и поступков героев, обсуждением стратегии их поведения.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: