Особенности умственного воспитания детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 5236 |

Особенности умственного воспитания детей дошкольного возраста

Согласно исследованиям различных психологов, темп умственного развития и воспитания детей дошкольного возраста значительно выше в сравнении с возрастными периодами, наступающими после. В возрасте до 7 лет ребенок получает основные представления и понятия, которые в дальнейшем становятся основой его умственного развития. При этом детки знакомятся не только с внешними качествами предметов и явлений, а и с их внутренними, менее поверхностными особенностями. У детей начинает формироваться абстрактное мышление, обобщение т.д.

Роль логики и образного мышления в процессе умственного развития дошкольника
Если в течение первых трех лет от рождения малыша ведущая роль в интеллектуальном развитии ребенка принадлежит восприятию, то в дальнейшем значительно растет роль памяти и воображения. Именно с воображением малыша связаны основные процессы его памяти, умственная деятельность крохи. В дошкольном возрасте интеллектуальное развитие малыша достигает уровня перед понятийных обобщений - наглядно-образного отражения существенных признаков и отношений вещей, подводит ее к научным понятиям. Слишком раннее овладение логической формой мышления может затормозить развитие его образной формы: научившись решать задачи при помощи логических размышлений, ребенок все меньше обращаться к использованию образов. Однако, как утверждают психологи, не овладев к окончанию дошкольного возраста элементарными приемами логического мышления, ребенок не сможет успешно учиться в школе.

Психические процессы и их роль в умственном воспитании детей дошкольного возраста
В умственном развитии ребенка важную роль играют все психические процессы. Умственная деятельность неразрывно связана с развитием внимания. На протяжении дошкольного детства внимание развивается от непроизвольного, незначительного по объему к устойчивому, сосредоточенному. Так, например, детям дошкольного возраста и начальных классов сложно фокусировать свое внимание на зачастую скучном учебном процессе.

Память дает ребенку необходимый материал для мышления. Она является основой формирования умений и навыков. Запоминание обогащает опыт и расширяет кругозор малыша, без которых невозможно развитие способностей и деятельности детей.

Эмоции предоставляют своеобразную окраску восприятию, представлениям, суждениям. Познавательную деятельность сопровождают такие чувства, как любознательность, сомнение, уверенность, что тесно связаны с познавательными интересами.

Воображение детей младшего возраста тоже связано с восприятием, но оно еще слишком ограничено по своему содержанию. На протяжении дошкольного детства воображение расширяется, обогащается, способствуя развитию мыслительных процессов.

Умственная активность детей
Одним из основных показателей умственного развития и воспитания детей дошкольного возраста является уровень умственной активности - способности ребенка самостоятельно ставить познавательные задачи и находить способы их решения. Дети не просто усваивают знания, но и обогащают этот процесс собственным опытом, что обусловливает возникновение новых, оригинальных предложений, догадок. При надлежащей поддержке взрослых дети стремятся получить как можно больше новых знаний, а это имеет важнейшее значение для формирования умственной активности детей.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: