Развитие связной речи у детей

Воспитание детей | Просмотров: 4165 |

Развитие связной речи у детей

Раннее развитие речи у детей - это длительный и трудоемкий процесс, который предусматривает изучение малышом сначала звуков, далее их сочетаний, которые позже станут односложными словами. Развитию связной речи малыша способствует постоянное общение с родителями и прочие факторы, которые являются основой формирования активного и пассивного словарного запаса.

Основные факторы развития связной речи у ребенка:
1. общение с родителями,
2. обучение,
3. игровой процесс,
4. бытовая деятельность,
5. художественная (творческая) деятельность.

В условиях, когда в семье происходит нормальное, постоянное общение со всеми ее членами, досуг и отдых семьи проходит активно, ранее развитие речи, как правило, проходит успешно. Однако в современном мире, когда взрослым зачастую сложно уделять достаточно внимания своим близким, процесс общения в семье происходит менее активно, каждый занят своим собственным делом, проводит досуг наедине или в молчании, развитие связной речи ребенка может замедлиться.

Роль дошкольного детского учреждения в процессе развития связной речи
Важнейшим фактором развития связной речи малыша является посещение детского сада. Садик позволяет ребенку получать всесторонний опыт коммуникации (со сверстниками и взрослыми), общаться в условиях учебного процесса, творческого процесса, игр и активного досуга с другими детьми.

Роль семьи в процессе развития связной речи
Однако одного посещения детсада для малыша недостаточно. Родителям необходимо выделять хотя бы несколько минут в день, чтобы заниматься с малышом по следующим направлениям:
1. пополнение словарного запаса ребенка на основе ознакомления с окружающим миром,
2. изучение значения различных слов и уместных способов их употребления,
3. изучение различных словосочетаний,
4. развитие фонетического слуха у ребенка,
5. выработка дикции ребенка,
6. выработка правильного звукопроизношения.

Помощь специалиста в развитии связной речи малыша
Часто занятий дома и в детском саду бывает недостаточно, поскольку в силу определенных обстоятельств (например, физиологических особенностей) у ребенка проявляются дефекты речи, откорректировать которые без помощи специалиста трудно. Родителям стоит помнить, что чем раньше обратиться к логопеду за помощью, тем быстрее будет достигнут желаемый результата в его работе. Не стоит затягивать, ожидая пока кроха "перерастет" свои дефекты, важно не упустить момент и обратиться к доктору вовремя.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: