Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 3288 |

Развитие диалогической речи у детей дошкольного возраста

Развитие диалогической речи - одна из основных целей речевого развития детей дошкольного возраста. Эффективное решение этой задачи зависит от многих факторов (языковой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности ребенка, познавательной активности малыша и т.п.), которые следует учитывать в процессе целенаправленного развития диалогической речи.

В дошкольном возрасте ребенок получает навыки владения диалогическим языком, который, правда, ознаменован некоторыми особенностями. Диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции речи детей. Так, например, специалисты выделяют диалог как первичную естественную формой речевого общения, это классической форма вербальной коммуникации. Основной особенностью диалогической речи является чередование говорения одного участника диалога с прослушиванием и после-говорением другого участника. Устный диалог между детьми и между детьми и взрослыми протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой и интонацией.

Для диалога характерны:
1. разговорная лексика и фразеология;
2. краткость;
3. простые и сложные предложения;
4. кратковременное и предварительное обдумывание.

Связность диалога – задача обоих собеседников. Развитие диалогической речи особенно важно учитывать в процессе обучения малышей родному языку. В ходе освоения навыков диалогической речи создаются предпосылки для овладения ребенком различных речевых описаний, монологической речи.

Развитие диалогической речи играет ключевую роль в процессе речевого развития малыша и занимает основное место в системе работы по обучению навыкам речи детей в детском саду. Педагог в своей работе должен добиться того, чтобы каждый малыш легко и свободно вступал в диалог с взрослыми и с другими детками. Педагог учит детей выражать словами свои просьбы, отвечать словами на обращения и вопросы. Обучение навыкам ведения диалога сочетается с воспитанием навыков культурного поведения детей: малышей учат внимательно слушать того, кто говорит, не отвлекаться, не перебивать собеседника и т.д.

Требования программы дошкольного детского учреждения по части обучения и развития диалогической речи у детей дошкольного возраста основываются на том, чтобы обучить малышей пользоваться такими основными инструментами устной речи, как: вопрос, ответ, короткое сообщение, развернутый рассказ. Эти навыки малыши приобретают главным образом на занятиях, а также в речевом общении среди сверстников и в диалогах между детьми и взрослыми.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: