Особенности социального развития ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 3267 |

Особенности социального развития ребенка

Как известно, человек – существо социальное. От рождения мы учимся взаимодействовать с социумом, поэтому социальное развитие ребенка – важнейшая составляющая общего развития личности.

Социальная среда развития ребенка
Среду обитания ребенка можно условно разделить на естественную (географическую), социальную и домашнюю, каждая из которых играет определенную роль в процессе развитии и воспитания ребенка. Социальная среда как совокупность общественных и психологических условий, в которых человек живет и с которыми постоянно сталкивается, сказывается на его развитии в наибольшей степени. Поэтому потенциальные возможности окружающей среды следует умело использовать в процессе воспитания.

В среде человек социализируется. Социализация - процесс двусторонний: с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки, присущие обществу и социальным группам, к которым он принадлежит, а с другой - активно привлекается к системе социальных связей и приобретает социальный опыт. Цель социализации - помочь человеку выжить в общественном потоке кризисов и революций: экологической, энергетической, информационной, компьютерной т.д., овладеть опытом старших, понять свое призвание, самостоятельно найти пути эффективного самоопределения в обществе.

Ребенок в отличие от взрослых - своеобразный организм, в котором происходят определенные изменения в строении, функциях его ткани и органов в процессе роста и развития. Для детей разного возраста нужно создавать дифференцированные условия окружающей среды. Питание, воспитание, а также профилактика заболеваний должны соответствовать возрастным особенностям детей. В практической деятельности, учитывая возрастные морфологические и функциональные особенности, следует применять индивидуальный подход к ним.

Ступени социального развития ребенка
Первое понятие о социуме и правилах взаимодействия в нем малыш, конечно же, получает в семье. Семья – это, в первую очередь, социальный институт, который знакомит ребенка с понятием «общество», «взаимодействие с другими людьми», «общение».

Далее, когда малыш немного подрастает, его ждет новый этап, новая ступень социального развития – детский сад. В отличие от семьи, где малыш в основном взаимодействовал со своими родителями, в садике ему необходимо будет учиться взаимодействовать с другими детьми. Именно в садике ребенок получает важнейшие навыки общения в коллективе сверстников, которые помогут ему на новом этапе своего социального развития – в школе.

Школа – это важнейший из этапов жизни и нормального развития ребенка. Помимо учебного процесса, получения знаний, навыков и умений, ребенок получает ценнейший опыт взаимодействия в коллективе – классе. Малыш учится работать, достигать определенных результатов в условиях конкуренции между детьми, под влиянием значимых в жизни ребенка взрослых – учителей. Помимо этого ребенок получает навыки коллективной работы, учится выполнять задачу сообща, достигать общего результата.

В ходе своего социального развития ребенок знакомится с такими понятиями как «дружба», «коллективная ответственность», «общее благо», «единая цель», объединяющая идея» и т.д. Это способствует тому, что ребенок развивается как личность и как часть общества, ищет свое место и роль в социальном окружении – среде.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: