Основы трудового воспитания детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 3396 |

Основы трудового воспитания детей дошкольного возраста

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста – одна из основных составляющих общего процесса воспитания, ведь, как известно, труд дисциплинирует, приучает к порядку, послушанию и исполнительности, обучает помощи и поддержке родителям.

Задачи трудового воспитания ребенка
Правильно организованный детский труд способствует укреплению физических сил малыша, улучшению его здоровья. При этом труд способен положительно сказаться на умственном развитии ребенка, ведь выполняя какую-либо просьбу, задачу, малыш тренирует внимательность, восприятие, память, смекалку и т.д. Кроме того, в процессе трудовой деятельности ребенок получает полезные знания о свойствах и предназначениях различных предметов и т.д.

Трудовое воспитание детей как инструмент нравственного воспитания
Помимо основных задач, которые выполняет трудовое воспитание детей дошкольного возраста, можно выделить еще одну – нравственное воспитание. В трудовом процессе, работе воспитываются такие важнейшие качества, как самостоятельность, обязательность, ответственность, чувство долга, стремление к достижению хорошего результата, понятие о взаимовыручке, взаимопомощи, поддержке. Коллективная работа (например, уборка дома с родителями) помогает привить малышу навыки совместного труда - умение работать сообща, помогать друг другу.

Особенности организации трудового процесса для детей младшего возраста
Родителям важно помнить основные особенности организации трудового воспитания детей дошкольного возраста:
1. Детский труд должен быть посильным, малыш не должен перенапрягаться физически, рабочий процесс должен полностью соответствовать возрасту и состоянию здоровья малыша. Важно учитывать не только физическую подготовку ребенка, а и индивидуальные особенности, например, наличие аллергии и т.д.
2. Трудовой процесс детей должен быть полностью безопасным. Необходимо исключить из деятельности малыша любые предметы и действия, которые могут нести потенциальную или реальную опасность для его здоровья.
3. Работа малыша должна быть разнообразной, она должна стимулировать кроху думать, тренировать свои психоэмоциональные навыки.

Виды детского труда
Труд, который может и должен выполнять ребенок это, в первую очередь, хозяйственно-бытовая работа, связанная с уборкой своего спального места, складыванием вещей и игрушек, другой помощи матери по дому. Кроме того, малыша следует познакомить с навыками самообслуживания, ребенок должен уметь принести и отнести тарелку с едой, ополоснуть после себя стакан ли чашку и т.д. Чтобы сформировать у ребенка положительное отношение к однообразному труду – хозяйственно-бытовой работе, важно создать оптимальные условия, в которых малышу будет комфортно и интересно трудиться.

Надо продумать расположение инвентаря для уборки, он должен находиться в определенном месте, доступ к которому малыш может получить самостоятельно. Однако не следует хранить в одном месте тряпки, губки и салфетки вместе с бытовой химией. Бытовая химия опасна для малыша, он может выпить содержание емкости с моющим средством, средство может попасть в глаза или на кожу крохи – все это потенциальная опасность для здоровья ребенка, которую следует избегать.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: