Психическое развитие ребенка до 1 года

Воспитание детей | Просмотров: 2900 |

Психическое развитие ребенка до 1 года

Процесс развития ребенка до 1 года ознаменован развитием основных жизненных достижений малыша этого возраста: кроха начинает стоять, ходить, учится говорить. Благодаря активному передвижению малыш вступает в период независимого взаимодействия с окружающим миром. Развиваются навыки ориентирования в пространстве, увеличиваются интеллектуально-познавательные возможности ребенка.

Достижения психического развития ребенка до 1 года связаны с развитием опорно-двигательного аппарата организма крохи, благодаря чему развивается способность ребенка захватывать и удерживать предметы в руках.

Достижения в развитии зрительно-двигательных координаций проявляются в том, что рука движется под контролем зрения ребенка. Под воздействием познавательной потребности и потребности в физической активности малыш быстро осваивает навыки манипулирования различными предметами. Основу такого манипулирования составляет хватание ручками, кроха стремится освоить как можно большее количество предметов, пытается ухватиться за интересный ему предмет, достать привлекающую внимание игрушку, а к концу 12 месяца жизни малыш учится ходить, что значительно увеличивает возможности его самостоятельного передвижения.

К полугоду потребность ребенка в коммуникации с родителями начинает меняться: малыш пытается взаимодействовать с взрослыми, которые его окружают т.е. возникают деловые мотивы общения (например, желание вместе с родителями рассмотреть яркую вещь, игрушку). Процесс коммуникации включается в процесс манипуляций с предметами, малыш пытается комментировать свои действия, а родители добавить пояснения к ним, проконтролировать их. В ходе такого взаимодействия у малыша возникают эмоциональное взаимосвязь с родителями, возникает понятие психологической общности существование с взрослыми. Важная форма связи ребенка с действительностью - это сотрудничество с взрослыми, оно является основой для развития сознания малыша.

Примечательно, что первые предметы, которыми учится манипулировать малыш, кроме игрушек, - это бытовые предметы в их функциональном назначении. Это стимулирует появление предметных действий, вытесняя простейшие манипуляции с предметами. При этом физические характеристики предметов прямо не указывают на то, что с ними следует делать. Учителем, демонстратором способов использования бытовых предметов выступает родитель. Малыш находится в противоречивой ситуации: ребенок пытается сам выполнить какое-либо действие, но не в состоянии сделать это без помощи взрослого. Процесс преодоление этого противоречия приводит к появлению ситуативно-делового общение между ребенком и взрослыми как средства осуществления предметной деятельности, в ходе которой малыш постигает предназначения различных предметов, учится действовать с ними так, как это делают его родители.

К окончанию 1-го года жизни малыша ребенок учится узнавать (на основе неразрывной связи памяти и восприятия), замещать предметы.

Основные показатели нервно-психического развития детей до 1 года
1. Физиологические рефлексы новорожденных;
2. Формирование условных рефлексов (пищевые рефлексы, зрительные рефлексы, слуховые рефлексы);
3. Появление эмоциональных реакций у ребенка (малыш улыбается, смеется, узнает маму и других членов семьи, ухаживающий персонал, у крохи появляется самостоятельный «комплекс оживления», возникает негативная реакция на то, когда родитель, например, пытается отобрать игрушку, малыш стремится привлечь внимания взрослого);
4. Появление голосовых реакций и понимания речи ребенком (малыш произносит слоги, первые слова, знает около десятка простейших слов, понимает название отдельных игрушек, выполняет манипуляции с игрушками по просьбе родителей, понимает запрет, слово «нельзя»).


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: