Особенности воспитание ребенка 5 лет

Воспитание детей | Просмотров: 5423 |

Особенности воспитание ребенка 5 лет

5 лет – прекрасный возраст для ребенка, малыш уже многое умеет, знает, понимает, с ним проще наладить контакт, объяснить что-либо. Но в этот период существуют и свои трудности, которые сказываются на особенностях воспитания ребенка 5 лет.

Психология ребенка 5 лет такова, что малыш склонен вступать в споры с родителями, активно отстаивать свою точку зрения, мнение, свои желания. Дети в этом возрасте бывают крайне капризны, устраивают истерики, требуют выполнения своих прихотей и желаний. Например, для 5 летнего малыша пустяковое дело устроить настоящую истерику в торговом центре лишь потому, что ему не купили игрушку. Что же делать родителям в таких ситуациях? Стоит ли потакать прихотям малыша, чтобы не выглядеть в глазах ребенка и окружающих взрослых тираном?

Особенности воспитания ребенка 5 лет заключаются в постоянном поиске компромисса между ним и родителями. Так, например, если малыш со слезами на глазах требует очередной конструктор, необходимо путем доводов и уговоров пытается его переубедить. Простое, но категорическое «нет» не будет действенным. А вот если мама или папа пояснит малышу, что сейчас, отказавшись от ненужного конструктора, позже малыш получит более ценный и желанный подарок от родителей, тот, скорее всего, согласится и прекратит требовать не такую уж и нужную ему игрушку. Важно при этом не обманывать надежды ребенка. Пообещав что-либо, родители должны сдерживать свои обещания, иначе ваш кроха просто перестанет верить сказанному, а потеря доверия ребенка – одно из худших последствий неправильного педагогического процесса.

К 5 годам жизни дети подходят к тому этапу, когда им просто необходимо получать достаточный опыт общения с другими детьми и взрослыми. Малышам требуется постичь правила и нормы поведения в обществе, которые позже он сумеет применить в процессе адаптация в школьных стенах. Проще всего получить этот опыт в дошкольном детском учреждении – детском саду. Если кроха не посещает детсад, этот пробел необходимо восполнить по-другому, но восполнить обязательно.

Как правило, детям, посещавшим, детсад или другое дошкольное учреждение, проще адаптироваться в школе. Это касается, как и общения со сверстниками и построения отношений в коллективе детей, так и общения со старшими – педагогами, учителями, значимыми в жизни ребенка взрослыми.

С 5 лет следует задуматься о гендерных различиях между детьми, поэтому родителям стоит применять разные методы и инструменты воспитания ребенка 5 лет мальчика и девочки. Так, мальчики, как правило, более активны, неусидчивы, им сложнее концентрировать внимание, они стремятся выплеснуть свою энергию в физической активности, играх и т.д. Важно использовать этот потенциал в правильном русле – занятиях спортом, активных играх, способствующих физическому развитию. В 5 лет мальчики начинают проявлять интерес к мужским игрушкам – пистолетам, рогаткам, игровым солдатикам и т.д. Если этого не происходит, не стоит паниковать, возможно, ваш малыш больше тяготеет к развивающим играм – пазлам, конструктору. Предложите крохе различные варианты, пусть он выберет наиболее интересный для себя.

Девочки в 5 лет более сосредоточены, спокойны, им легче фокусировать свое внимание на образовательном процессе. Такие особенности можно использовать с пользой, помогая ребенку учить алфавит, цифры, осваивать письмо и математику. Девочки 5 лет начинают формировать свое представление о семье, активно наблюдают за отношениями родителей, поведением отца. Важно помочь ребенку сформировать правильное понимание модели семьи, которая строится на взаимной любви и уважении. Родителям нужно стараться избегать ссор и споров, особенно в присутствии детей. В играх девочки предпочитают девичьи игрушки и забавы – куклы, игры в дочки-матери, в больницу. Но если ваша принцесса проявляет интерес к мальчиковыми пистолетам и игре в козаки-разбойники, не паникуйте и не запрещайте малышке развлекаться и развиваться так, как ей этого хочется.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: