Психология ребенка 3 лет

Воспитание детей | Просмотров: 2910 |

Психология ребенка 3 лет

Опытные родители, конечно же, наслышаны о кризисе 3 лет? Что это за кризис, как из него выйти и какие еще существуют особенности психологии ребенка 3 лет?

Малыш в 3 года значительно превосходит по развитию деток 1-2 лет. Множество вещей он может делать самостоятельно: передвигаться по дому, одеваться, ходить на горшок и даже управляться столовыми приборами (ложки и чашки). При этом карапуз во всем желает проявлять свою самостоятельность и независимость, капризничает, если мама начинает вмешиваться в его "дела". А еще совсем недавно кроха ходил за мамой следом, уцепившись в юбку. Это и есть проявление знаменитого кризиса 3 лет.

Психология детей 3 лет такова, что в этот период происходит отделение малыша от матери. Если раньше мама и дитя были прикованы друг к другу невидимыми нитями, ребенок буквально как в кислороде нуждался в материнской заботе, то сейчас он пытается продемонстрировать, что может все делать сам, без помощи родителей.

Такие особенности поведения не могут не отразиться на процессе воспитания ребенка 3 лет. Первое, что вам нужно принять и осознать, вы постепенно перестаете быть центром вселенной малыша, но остаетесь быть ее важной частью. Теперь, когда кроха играет с другими детьми в песочнице, вам уже сложнее докричаться до него, так как в сферу его интереса попали другие дети и на время вытеснили вас из поля внимания малыша. Не стоит ругать карапуза за такое поведение. Это лишь особенность психологии ребенка 3 лет, а не проявление нелюбви или неуважения к вам.

Дайте малышу свободу действий, но следите за тем, что он делает. Не нужно ограничивать ребенка в естественном порыве приобрести некоторую независимость. Да, это горький этап, но раньше вы уже проходили через что-то подобное, разрывая между вами пуповинную связь, отлучая кроху от груди. Учитесь получать удовольствие от нового состояния наблюдателя за карапузом, ведь он сейчас такой милый и забавный.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: