Развитие ребенка в 10 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 2828 |

Развитие ребенка в 10 месяцев

Уровень развития ребенка в 10 месяцев определяется прибавкой в весе на 450 грамм и увеличением роста на 1,5 сантиметра.

Степень физического развития ребенка 10 месяцев от рождения определяется такими показателями:
1. малыш хорошо сидит,
2. ребенок стоит самостоятельно или, держась за опору, например, руку матери или быльце кроватки,
3. карапуз пытается ходить (некоторые детки к 10 месяцам уже делают свои первые уверенные шаги),
4. ребенок отлично ползает, преодолевая различные мелкие препятствия на своем пути,
5. малыш учится вскарабкиваться на возвышенности, стулья, кресла и т.д.

Этот период развития детей крайне травмоопасен. Малыш может упасть и ушибиться. Поэтому важно неустанно приглядывать за своим непоседой либо поместить его в специальный манеж для детей, который оградит его от различных опасностей.

В 10 месяцев самое время задуматься, как объяснить малышу об возможных опасностях: горячее, острое и т.д. Дети - это маленькие исследователи. Им все любопытно, и все хочется потрогать, даже попробовать "на зуб". Кроха может схватиться за иголку, нож, горячую плойку и т.д. Нужно не просто оградить малыша от этих предметов, а и попытаться объяснить, что трогать такие вещи нельзя. Важно не просто запретить, как правило, детское любопытство превышает родительский запрет, а объяснить, что прикоснувшись, малыш ощутит боль.

Уровень развития речи малыша становится все выше с каждым днем. Ребенок все чаще повторяет за родителями различные звуки, односложные слова: "па", "ма", "бу", "би" и т.д. Такая речь ребенка пока еще не осознанная, но это первые шаги на пути к успеху. Пройдет всего лишь несколько недель, месяцев, и ваш малыш уже будет лепетать вовсю.

В 10 месяцев после рождения детки кушают до 5 раз в день. Некоторые малыши переходят на 4 разовое питание, этот процесс индивидуален. Количество пищи, которую за день съедает малыш, составляет до 1000 килокалорий. При этом около половины из съеденного - грудное молоко матери либо детские смеси. Важно следить, чтобы карапуз не переедал, но и голодным не оставался. Отыскать золотую середину в питании ребенка поможет он сам. Как правило, дети не едят сверх своей личной нормы, поэтому не стоит настаивать и закармливать ребенка, если он отказывается съедать всю порцию. Культура питания должна прививаться малышу с самого раннего возраста, в противном случае это грозит ему ожирением и различными заболеваниями пищеварительного тракта в будущем.

Уровень физического развития ребенка в 5 месяцев позволяет ему большее количество времен проводит активно. Часы, отведенные на сон, постепенно уменьшаются. Суммарно малыш спит не более 15 часов в сутки. Крепкий беспрерывный сон ночью и несколько эпизодов дневного сна продолжительностью пару часов.

Учитывая, что период бодрствования ребенка увеличился, важно подобрать для него различные игры, желательно развивающего характера. Родителям нужно быть не безучастными наблюдателями, а вовлеченными в игру. Поиграйте с вашим малышом в мяч. Теперь он достаточно взрослый, чтобы бросить вам мячик, отбить его ножкой. Ваша игра - это взаимодействие, она помогает наладить контакт между вами, развивает физические и коммуникативные навыки ребенка.

Другие особенности развития ребенка 10 месяцев после рождения:
1. Малыш уже хорошо сидит, ползает.
2. Ребенок пытается вставать с положения сидя, делает первые попытки пойти, используя как опору руки родителей, мебель, края манежа и т.д.
3. Карапуз начинает понемногу говорить, сначала просто звуки, потом их сочетания (согласные и гласные), формируя простейшие односложные слова.
4. Малыш активно коммуницирует со взрослыми при помощи жестов, мимики.
5. Ребенок уже умеет выполнять простейшие просьбы: подает игрушку или другой предмет, машет ручкой на прощание, хлопает в ладоши и т.д.
6. Кроха отлично понимает множество слов, таких как: "нельзя", "возьми", "дай мне", "подай мне" и т.д.
7. Ребенок обладает хорошо развитой мелкой моторикой, он может брать мелкие предметы при помощи лишь пальцев (так называемый "пинцетный захват").
8. Карапуз взаимодействует со взрослыми во время игр, искренне увлекается этим процессом.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: