Как развивать ребенка в 6 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 2611 |

Развитие ребенка в 6 месяцев

Уровень развития ребенка в 6 месяцев определяется, в первую очередь, степенью физического развития ребенка. В это время малыш приобретает в весе более 600 грамм и в росте около 2 сантиметров. Как правило, в полгода малыш удваивает свою массу от массы тела, с которой ребенок появился на свет.

Развитие ребенка 6 месяцев позволяет знакомить малыша с новыми продуктами, разбавляя рацион из грудного молока матери первым прикормом. В качестве прикорма обычно выступают различные овощные пюре. Важно хорошенько измельчать и перетирать продукты. Количество пюре, которым кормят малыша, незначительное, порядка 150 мл. Лучше всего начинать вводить овощное пюре в меню совсем маленькими порциями - до 10 мл - в качестве аперитива перед смесью или кормлением грудью. Полное замещение прикормом одного приема пищи должно происходить постепенно. Еще один важный нюанс, необходимо знакомить малыша с различными видами овощей поочередно. Заметив признаки аллергической реакции, вы сразу же поймете, какой продукт ее вызвал, а если будете готовить пюре их микса овощей, определить аллерген будет сложнее. Для приготовления овощного пюре в домашних условиях необходимо взять один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в кастрюлю для варки, залить водой и варить до полной готовности. Слить воду, оставив совсем немного, хорошо размять, добавить 3-5 мл растительного масла (подсолнечного, оливкового), можно немного кипяченого молока, и размешать до получения гомогенной массы.

У малыша в возрасте 6 месяцев начинают прорезаться первые зубки. Дискомфорт и болевые ощущения, которые испытывает малыш в этот период, сделают его более раздражительным и плаксивым. Обратитесь к своему педиатру. С его помощью вы сумеете подобрать оптимальное и безопасное средство, которое поможет вашему малышу легче пережить этот беспокойный период. Также помогут массаж десен и специальные кольца, которые можно приобрести в любой аптеке. Действие колец имеет обезболивающий эффект. Народная медицина также имеет рецепты на этот счет, отвар из ромашки и обыкновенный мед помогут снизить неприятные ощущения у малыша, успокоят боль.

Ночной сон ребенка в шесть месяцев длиться около 10 часов. Большинство малышей не готовы отказаться от ночного кормления до того, как им исполнится полгода. После первых шести месяцев жизни организм малыша не нуждается в дополнительном ночном питании, однако сам ребенок, как правило, пока не желает отказываться от этой привычки. Днем малыш отдыхает еще 3-4 раза с продолжительностью сна около 1-1,5 часа. В остальное время карапуз ведет себя очень активно. Дети в шесть месяцев начинают проявлять значительный интерес к окружающему пространству (звукам, предметам), внимательно изучают его.

Детки в полгода уже умеют ровно держать головку, на одном уровне с телом, могут ровно стоять при поддержке мамы, хватают и крепко удерживают предметы ручками.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: