Развитие ребенка в 3 года

Воспитание детей | Просмотров: 3862 |

Развитие ребенка в 3 года

Степень физического развития ребенка в 3 года определяется набором веса для мальчиков до 11-18 кг, для девочек - 10-18 кг и ростом 88-103 см и 87-102 соответственно.

Развитие ребенка 3 года позволяет ему выполнять целый ряд действий: кататься на качелях, санках, велосипеде (со вспомогательными колесами). Малыш отлично прыгает в длину и высоту, хорошо перешагивает всевозможные препятствия. Эти навыки можно и нужно использовать в играх для дальнейшего физического развития.

Говоря об играх детей в возрасте 3 лет, стоит отметить, что в этот период малышам уже свойственно присваивать роль себе в игровом процессе. Знаменитые "дочки-матери" - наглядные пример этой особенности. Малыш склонен "примерять на себя костюм" мамы или папы. Часто в качестве образа для игры выступают различные профессии, например, доктор (игра в больницу). Такие игры требуют слаженного взаимодействия между детьми и на данном этапе взросления крохи уже его демонстрируют, даже подражают друг ругу. При этом ребенок способен выполнять правила игры, в том числе подвижной (догонялки, прятки и т.д.).

В возрасте 3 лет малыши проявляют свое желание что-либо построить, используя игрушки, конструктор или предметы-заместители. Чаще в качестве объекта для строительства выступают фантазийные кукольные дома, гаражи, замки и т.д.

Познавательное развитие малыша
Уровень развития ребенка в 3 года позволяет ему без труда различать основные цвета, и даже некоторые оттенки, хорошо распознавать различные геометрически фигуры, разделять предметы по размерам и фактурам.

В 3 года детки охотно рисуют, прорисовывая отдельные детали на уже готовых картинках, дорисовывая рисунок взрослого, а также проявляют интерес к фантазийному рисованию. Как правило, малыш отображает в рисунке свою фантазию простейшими линиями и фигурами (кружки, овалы, прямоугольники), неплохо закрашивает рисунок (не выступая за края).

Социально-эмоциональное развитие малыша
Ребенок в этот период переживает так называемый кризис 3 лет - желание демонстрировать свою самостоятельность и независимость от мамы. При этом в его поведении проявляется протест против помощи взрослого, "я сам" - любимая фраза вашего крохи на данном этапе взросления.

В 3 года малыш начинает проявлять обиду на родителей за наказание, но он способен также ощущать стыд и сожаление за проступок. Малыш стремится получить похвалу от родителя. Выполнив правильно какое-либо действие, он искренне радуется не только подбадривающим словам взрослого, а и собственному успеху.

Ребенок в 3 года после рождения уже способен сопереживать другим, проявлять сочувствие. Такая эмоциональная оценка ситуации позволяет ему анализировать события, пропуская их сквозь собственный эмоциональный опыт. Малыш уже может проявлять симпатию по отношению к своим сверстникам. Его больше интересует и увлекает общение с другими детьми, в том числе совместные игры.

Развитие речи малыша
В возрасте 3 лет детки уже достаточно хорошо разговаривают, ежедневно пополняя свой словарный запас новыми словами и фразами. Ваш малыш в этот период будет буквально хватать каждое ваше слово, помочь ему в этом смогут различные детские стишки, повторяйте эти стишки с ребенком по нескольку раз и он быстро выучит их на память.

Малыш в 3 года составляет различные грамматически оформленные выражения. Склоняет слова по падежам и числам (цветок-цветка-цветы). Неплохо рифмует. Попробуйте придумать со своим карапузом простейший стих на 4 строчки, например, о том, как вы одеваетесь по утрам, проговаривайте его во время этой процедуры. Во-первых, такие действия носят элемент игры и могут скрасить для малыша и мамы рутинное занятие, а во-вторых, это позволит малышу выучить новые слова и словосочетания.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: