Психология ребенка 10 лет

Воспитание детей | Просмотров: 8532 |

Психология ребенка 10 лет

Психология ребенка 10 лет такова, что он уже находится на пороге подросткового возраста, а, значит, совсем скоро родителям придется столкнуться с различными трудностями и проблемами, к которым следует приготовиться заблаговременно.

Процесс взросления для каждого ребенка проходит индивидуально, но, как правило, к 10 годам большинство детей начинают стремиться активно взрослеть. Они подражают взрослым в манере поведения, одежде, макияже (девочки). Но, к сожалению, старшое поколение – это источник не только хорошего, правильной модели поведения, а и образец негативных привычек: курение, употребление алкоголя, сквернословие и т.д. Важно оградить подростка от таких примеров, в том числе, откорректировать собственное поведение в сторону здорового и активного образа жизни.

Изменения в поведении ребенка заключаются также в его постепенном отдалении, он все меньше рассказывает о происходящем в школе, своих друзьях и интересах. При этом родителям важно проявить терпение, не давить на ребенка с расспросами, ведь от этого он может еще сильнее замкнуться от семьи. Но нельзя пускать все на самотек. Если родители замечают хотя бы одно из нижеперечисленных особенностей в поведении ребенка, стоит обратить пристальное внимание на окружение и стиль жизни подростка.

Перемены в питании
Ребенок плохо ест, при этом теряет вес, здоровый и светящийся вид. Вероятно, ваша дочь или сын стали жертвой современной моды на худобу. К 10 годам дети уже начинают критично оценивать себя и свою внешность, видят явные и надуманные недостатки, одним из которых чаще всего является лишний вес.

Ухудшение успеваемости в школе, падение уровня оценок
Это важный сигнал, что что-то явно идет не так. Но не спешите винить ребенка в лени или не желании учиться. Возможно, проблема куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Поговорите с классным руководителем ребенка, возможно, накануне произошел конфликт на уровне детей или уровне ребенок-учитель, который и стал причиной сложившейся ситуации.

Склонность ко лжи, безответственность, прогулы уроков
Это может быть как временный протест пред родителями и семейным укладом и правилами, так и следствие дурной компании, которая плохо влияет на ребенка. Чтобы эффективно бороться с возникшей проблемой, важно правильно вычленить е первоисточник и причины.

Отсутствующий взгляд, перепады настроения, аппетита
Осторожно! Такие перемены могут сигнализировать о первых экспериментах ребенка с наркотиками и другими запрещенными веществами. Конечно же, ребенок вряд ли скажет вам правду, если вы выскажите свои опасения ему в лицо. Будьте хитрее, проверьте одежду ребенка, его вещи, портфель на предмет наличия наркотических веществ. Обращайте внимание на все, даже запах одежды. Если ваши подозрения подтвердились, не ждите, обращайтесь за помощью к специалистам, ведь побороть эту проблему в одиночку будет очень и очень сложно.

Нежелание посещать школу, панический страх, истерики каждое утро

Вероятно, ваш ребенок оказался в эпицентре школьного конфликта. Его участниками могут быть как другие дети, так и учителя. Важно разобраться в ситуации, дать понять ребенку, что чтобы не случилось, вы всегда выступите на его защиту.

Желание одеваться, краситься (для девочек) не по возрасту
Психология ребенка 10 лет такова, что он стремится подражать взрослым, и это в первую очередь касается внешнего облика – одежды, прически, макияжа и т.д. Не спешите ругать или критиковать ребенка, отправьтесь вместе на шопинг, подберите новый гардероб, который будет отражать подростковый характер, но при этом выглядеть уместно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: