Психология детей 4-5 лет

Воспитание детей | Просмотров: 4807 |

Психология детей 4-5 лет

Детки в возрасте 4-5 лет продолжают активно расти и развиваться, постигая все новую и новую информацию, улучшая свою речь, физические навыки, навыки социально-эмоциональной сферы. Психология детей 4-5 лет устроена так, чтобы память, внимание, мышление и воображение малыша были направлены на всестороннее развитие.

Внимание малышей в возрасте 4-5 лет непроизвольное, это означает, что привлечь его можно, лишь удивив ребенка, создав "вау" эффект. Поэтому многим деткам тяжело учиться читать и писать, однотипное занятие, скучное не способствует концентрации внимания, а это залог успешного обучения чему-либо.
При этом у малышей начинает активно развиваться фантазия, это можно заметить, наблюдая за играми ребенка. Также дети хорошо проявляют фантазию в процессе рисования. По рисункам ребенка можно трактовать его эмоциональное состояние, определить наличие стресса, выявить его источник. Чтобы "прочесть" рисунок ребенка, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту по детской психологии.

В играх дети в возрасте 4-5 лет примеряют на себя различные роли. Сегодня малыш может быть врачом, а послезавтра сказочным созданием из мультфильма. При этом детки учатся разделять свое реальное "Я" от игрового "Я" - образа, придуманного в процессе игры.

В этот период у деток формируются различные грани представления о себе. Малыши начинают проецировать свою личность на будущее - "когда я выросту, я стану...", "вот подросту и буду...".

Дети в 4-5 лет начинают принимать и понимать социальные правила поведения. Во многом этому способствуют игры. Дети формируют модель семьи (игра в дочки-матери), примеряя на себя роль взрослого - родителя. С каждым разом сюжетно-ролевые игры у детей усложняются, усложняется и структура игрового пространства.


(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: