Мода для денди

Мода для денди

Мода для денди

Дендизм - своеобразный феномен, возникший в начале девятнадцатого века. Его можно назвать «виртуальным аристократизмом», так как он считается способом проявить утонченный вкус в жестах и манерах, не выделяясь при этом из толпы. Дендизм - гармоничная середина между авангардным радикальным стилем и респектабельным, но несколько скучноватым консервативным.

Основоположником главных принципов дендизма считается Джордж Бреммель, сформировавший в свое время несколько ключевых правил поведения денди:

1) ничему не удивляться;

2) сохраняя бесстрастие, поражать неожиданностью;

3) удаляться, как только достигнуто впечатление.

Несмотря на то, что образ денди создается рядом факторов, более всего мы наслышаны о его стиле одежды. Главное в костюме денди - нарочитая небрежность и естественность. Даже если «денди» потратил уйму времени, средств и сил на создание своего образа, в костюме он держится так, будто сложилось это все само по себе, случайно и за считанные минуты. Впечатление легкости и импровизация - это те черты, которые так привлекают в стиле денди. Например, узел на галстуке должен быть элегантным, но небрежным, расслабленным.

Несмотря на то, что дендизм принято ассоциировать с щегольством, модничаньем, его представители активно отрицают подобные смысловые параллели. Стиль денди - это не только быстротечная мода, но и одна из форм культуры, эстетики.

Феномен стиля денди рассматривается в ряде литературных произведений. В частности. известный писатель Ролан Барт. Он называет денди людьми, которые стремятся довести изысканный костюм до совершенства, подчинить его абсолютно строгой логике. Денди стремится создать индивидуальный образ, избавленный от сравнения с кем-то уже существующим или от причисления к конкретному социальному классу. Денди понимает, что одежда - это не готовая вещь, а объект, подлежащий обработке.

С момента появления феномена денди, он постепенно входит в мир высокой моды. Пожалуй, сегодня уже не так сложно причислить себя к миру стильных, небрежных и элегантных: достаточно следовать актуальным тенденциям, и, конечно же, выбирать из них те, которые будут смотреться гармонично.

Модная верхняя одежда денди, предлагаемая дизайнерами в этом сезоне, - это плащи, куртки и пальто. Плащи представлены тренч-котами, которые своим покроем напоминают эпоху сороковых годов с неповторимым образом Хэмфри Богарта в «Касабланке». Популярные куртки - «пилоты» и бушлаты, навевающие воспоминания об эпохе Авиатора. Доминирующим цветом по-прежнему остается элегантный серый, завоевавший симпатии еще осенью. Желательно использовать сразу несколько оттенков серого, переходя от светлых к тёмным. Так можно разбавить однообразие и подчеркнуть многослойность фактуры.

Конечно же, даже самый интересный оттенок серого требует сочного дополнения: например, очень стильно будет смотреться пояс насыщенного цвета, яркий джемпер или шейный платок, обмотанный вокруг воротника. Ценным дополнением могут стать яркие пуговицы на рубашке темного оттенка. Популярны несколько цветов: желтый, мандариновый и кораллово-красный, который станут неоценимым дополнением к ультрамодному серому, представленному в поразительных оттенках: от мокрого асфальта до маренго.

Вместо шарфа можно одеть галстук-селедку - именно эта форма чрезвычайно популярна в нынешнем сезоне.

Выбирая одежду, стоит обратить внимание на фактуру и качество материала. Актуальны ткани металлик, создающие удивительные полутона при изменяющемся освещении, а также градуированные расцветки.

Анна Моруга

Похожие статьи:
Комментарии к статье: