Пустите шахтеров в Анталию!

Пустите шахтеров в Анталию!

Пугающая суеверных граждан дата не стала помехой для юмора –  13 февраля жители и гости города Василькова побывали на первой «восьмушке» экспериментальной подлиги Киева «ПоЛКа». Игравшие молодые команды отличились костюмами, неожиданными музыкальными инструментами и необычными формами юмора. А страшно в пятницу, 13 никому не было – от всех напастей защищали две роты мужественных васильковских военных, присутствовавших на игре.

Чтобы подчеркнуть экспериментальность и свежесть лиги, судить мероприятие преимущественно пригласили таких же молодых КВНщиков из ныне играющих команд, однако имеющих значительные достижения в межрегиональных и центральных лигах. Итак, в состав жюри  первой 1/8 «ПоЛКи» вошли:

Капитан команды КВН «Generation P» Вячеслав Бабенков

Капитан команды КВН «Однажды вечером» Юрий Костюк

Капитан команды КВН «Злые языки» Евгений Ходаковский

Актер и автор команды КВН «Союз» Андрей Косяченко

Помощница Народного депутата Украины от фракции БЮТ Бондарева Константина Анатольевича Ирина Кривенко

Ну а провести игру любезно согласились Золотой голос КВНа Алекс и очаровательная Юля Кириленко – человек-команда «Юля-ГОЛУБОЙ это я».

Первая команда «Вишневый джем» из Вишневого стала самым сладким подарком для зрителя к празднику всех влюбленных. В первой же песне ребята немного «подлизались» к жюри – впрочем, не слишком успешно. В дальнейшем украинский колорит хлестал фонтаном: форменные вышиванки, песни под бандуру, и местами «сельский» юмор, сделали команду запоминающейся.  Из лучших номеров – миниатюра «Случай на экзамене», в которой неудачливый студент фотографировал преподавателя для киллера, и песня о лучшем мобильном операторе «Life», которого все ненавидят, но продолжают использовать из любви к халяве. Общее резюме по выступлению: ребята показали неплохой рост после фестиваля, но над содержанием и исполнением песен стоит задуматься.

Киевская команда «СкоТТи и не снилось» олицетворяла шотландский стиль – парни в клетчатых юбках заставили военных в зале поднапрячься. Выступление изначально не заладилось: вероломно оторвалось и покатилось по сцене реквизитное ведро, заставив ребят в срочном порядке сымпровизировать альтернативное завершение номера. Из-за досадного инцидента скомкалась и миниатюра «Туалет в гостинице «Интернациональ»», в которой парень бросал монетки в воду, чтоб вернуться. По душе зрителям пришелся номер, в котором парень-работник морга обещал показать девушке большую и чистую Любовь…Ивановну. На прощание девушка пожурила своих сотоварищей за неумение делать комплименты, но сразу после этого призналась им в самых светлых чувствах. Ну что ж, с личной жизнью у «шотландцев» сложилось, чего не скажешь про качество шуток и подачу материала.

«Женя» – интернациональная сборная с варьирующимся списком городов. Даже игру в «восьмушке» «ПоЛКи» капитан команды не посчитал весомым поводом, чтобы собраться полным составом. Открывала выступление песня про 12-летнего мальчика, мечтающего быть волосатым. На добрый лад настроили миниатюры «50-летний юнец возвращается домой» и жизнеутверждающая постановка про злого папу, который не поддавался на невинную просьбу дочери «убить вон ту тетю». Но самой цитируемой и разрывной шуткой команды стала фраза «Я шахтер, я хочу в Анталию» да и вся последующая полуимпровизационная миниатюра, которую сложно передать словами. Что ж, если «Женю» в расцвете сил не стукнет метеоритом, их ждет большое будущее!

Столичная команда «USD» пыталась удивить всепоглощающим потоком сознания и генерированием бреда. Из цикла «Театр абсурда»  ребята показали миниатюру «Случай в операционной», в котором место действия плавно переместилось в супермаркет. В продолжительной бессознательной словесной перепалке «перепало» и редактору лиги.  Далее в программе передач прозвучал прогноз погоды, согласно которому «кислотный дождь в районе Амстердама порадует местных жителей». Запомнилась миниатюра «Новости спорта на малобюджетном канале», корреспондент которого только что вернулся с Олимпиады в Атланте. В порыве духовного энтузиазма команда попыталась изгнать своего капитана, но затея провалилась. Ведь именно он – автор всего абсурда, который «USD» произносили на сцене.

«Дети Мао Цзедуна» из Киева показали зрителю генномодифицированный шпинат, который живет в продуктах Макдональдса и безопасен только тогда, когда мертв. Порадовали правдивой шуткой про то, что по данным американских ученых, 90% американских ученых – русские ученые. А вот миниатюра про чемпионат мира по биатлону тоже обещала быть смешной, но закончилась очень уж ожидаемой шуткой про украинского спортсмена, который «береже кулі для москалів». Как сами «Детишки» сказали в своей коде, «Восток – дело тонкое, а Запад – толстое». Хотелось бы в четвертьфинале увидеть побольше тонких восточных шуток в исполнении команды.

Столичная команда «Нас не пятеро», состоящая из пяти участников, решила полностью посвятить выступление грядущему празднику. Однако Амур остался не у дел – его лук порезали на редактуре. Откровенно говоря, выступление получилось достаточно сумбурным. Влюбленная парочка в ресторане бегала вокруг одного стула, как в старой детской забаве. Другая девушка бегала из кулисы в кулису, истошно кричала в микрофон, во влюбленных летели настоящие стрелы любви и в финале молодой человек был триумфально спасен надувной уточкой. Половину приветствия вытянул на себе артистичный и гибкий участник команды, за что ему отдельная благодарность. Несмотря на все трудности,  «Нас не пятеро» – одна из немногих команд, которая спела полноценную финальную песню, причем вполне качественно.

Несмотря на свое название, команда «Условное заключение» из Винницы предлагала на суд зрителей шутки на медицинскую тематику. Среди них: «Акция M&M’s в инфекционном отделении – больные желтухой целуют больных краснухой», а также:  «Шкірвендиспансер – від подарунку не втечеш! В следующей миниатюре ребята оправились на озеро спасать суицидальную девушку Олю, в надежде, что она разденется, прежде чем начнет топиться. Бурю оваций вызвали появившиеся на сцене «Готовые завтраки Несквик». А вот миниатюра про детский садик готов, рассказанная в духе детских страшилок, не зашла. В общем и целом команда выступила на высоком уровне и полюбилась местному залу.

«Н2У» из Белой Церкви построили свое выступление на визуальных эффектах. В начале приветствия команда появилась с поднятыми руками – а все потому, что их спонсор – антиперспирант «Звездочка». Специально для именинника Толи из Василькова его друзья заказали поздравление у невидимой женщины, которая объявляет прибытие поездов на вокзале. Ощутимо понравились залу миниатюра про «Українське народне УЗІ» и реклама сыра «Шерстка». Однако апофеозом выступления стала миниатюра про Миссис Пропер и Миссис Мускул. Из диалога дам выяснилось, что мужья изменяют им с «Галой» и «Туалетным утенком», несмотря на то, что у последнего ноги, как график макроэкономических показателей: кривая спроса и предложения». Хорошо, очень хорошо!

В завершение всех приветствий на сцене появился «Свят-клуб» из Киева – команда КВН имени себя. Одинокий и харизматичный Свят заводил публику своим «stand-up comedy». По словам самого Свята, его юмор весьма попсовый, ведь сам ДиБилан носит майку с его портретом. Остается лишь посочувствовать матери из семейной миниатюры, сын которой не имеет ответственности, кроме уголовной. Банку, на который совершили налет, Свят посоветовал использовать «Cillit Bang»»против налета и ржавчины. Главная проблема Министерства образования заключается в том, что «Мало кто знает…». Пожалуй, одной из лучших шуток вечера стала:«Охранник в гей-клубе не пропускает ни одной юбки». И несмотря на то, что во время последнего выступления военные стали стройными рядами покидать зал, команда «Свят-клуб» смотрелась очень круто.

 «5 шуток про…»

Сей конкурс являл собой смесь конкурса «5 новостей» с разминкой и был немного новым для команд. Если с первой частью большинство участников справились, то импровизация получилась весьма слабенькой. Представляем несколько лучших реприз:

«Н2У», Белая Церковь

   1. У жлобов даже кровь сворачивается в дулю.
   2. Правила этикета для людоедов: нож нужно держать в правой руке, правую руку в левой руке.

Вопрос жюри: Если бы к вам пришел воскрешенный Виктор Цой, какую песню вы бы ему заказали?

Ответ: Пасхальную.

«Женя», Винница-Киев-Васильков

   1. На похороны Черновецкого пришли бабушки с соседних кладбищ.
   2. Водонепроницаемые часы прониклись идеями Ницше.
   3. Детские сады Семирамиды – у нас ваши дети повисят.

«СкоТТи и не снилось», Киев

   1. У банка «Надра» красный цветочек потому, что он оффлайн.
   2. Крем «Мордобой» – румяные щечки у сына и дочки.

«Свят-клуб», Киев

   1. Багаті студенти переводять бабусь через «Western Union».
   2. Клініка зору «Циклоп»: результат – 50%.

«Нас не пятеро», Киев

   1. Голландские спортсмены за 60 секунд пронюхали стометровку.
   2. В детстве бабушка читала Маше «Золушку и Белоснежку». Теперь на Окружной разыгрываются целые театральные постановки.

«Условное заключение», Винница

   1. Австрийский эмо перерезал всю Вену.
   2. Чай для поступающий «Співбесіда» з листочками зеленых долларов.

Вопрос  жюри: Почему Чебурашка не погиб в конце фильма?

Ответ: У него жена – крокодил… Он спился.

«Дети Мао Цзедуна», Киев

   1. После трех штрафов, гаишник Коваленко получил высшее образование.
   2. Кто не рискует, тот не ест «Форнетти».

«USD», Киев

   1. Мама братьев Кличко учила их, что говорить с набитым ртом - некрасиво.
   2. Застенчивый гопник уже 3 месяца живет на свои.
   3. Кот по кличке Пифагор метит не только углы, а и биссектрисы

«Вишневый джем»

   1. Бухгалтер-двоечник берет в банке кредит, чтоб выплатить дебет.
   2. 14 февраля Малахов радует жену молчанием.

Как ни странно, некоторые команды показали диаметрально разный уровень в своих приветствиях и вопросах. Этот факт лишний раз подтверждает: развиваться в КВНе нужно всесторонне. А тем, кому это удалось, можем подарить диплом, медаль и сладкий приз: в ј лиги они стартуют с определенным бонусом. Ну, и не прощаемся с остальными командами, ведь по условиям чемпионата, из «восьмушки» не вылетел никто.

P.S. Многие команды потерпели от безжалостных «троек» одного из членов жюри. Мы не могли просто так отпустить этого злодея! Свое несносное поведение комментирует капитан команды «Злые языки» (победитель первой ј «ОтКЛиКа») Евгений Ходаковский:

Евгений, как Вы будете отныне жить с клеймом «Гусман»?

Да я уже говорил, что поменяю отношение к судейству! Теперь буду ставить только четверки и пятерки! Я думал, что ребята тоже понаставляют троек, а они вот так вот меня подвели. Все, теперь я буду самым добрым членом жюри, чтоб ко мне претензий не было, обещаю!

Кому изначально прочили победу в игре?

«Женю» знал с самого начала, как сильную команду, видел их на фестивале. Если не ошибаюсь, это сборная? Все ее участники играли в разных командах, у них есть определенный опыт, потому я вполне осознанно ожидал от них высоких результатов. Тем более, Женя – хорошее имя, потому я за них вдвойне рад :)

Вспомните какую-нибудь восхитительную шутку с игры?

Всему жюри, залу, и мне в том числе понравилась шутка команды-победителя «Я шахтер, я хочу в Анталию!». Своеобразная шутка, но очень-очень смешная.


Александр Мельник, редактор лиг «ОтКЛиК» и «ПоЛКа»: «Кто больше зашел на зал, тот и победил».

Ну что ж, первая игра состоялась. «Вишневый джем» открыли «восьмушку» хорошо, музыкально, приятно. Надеюсь, в четвертьфинале они покажут более высокий результат, потенциал у ребят хороший. Вся игра была ровная, и лидера было трудно выделить, но все призовые места поделены справедливо.

Какая команда имеет больше шансов стать фаворитом редактора: более послушная на редакции, или более качественная по юмору?

Естественно, второй вариант. Редактура – это всего лишь советы, мы не лепим из команд то, что хотим, мы позволяем им играть такой КВН, который нравится в первую очередь им самим. И потому хотелось бы, чтоб побеждали команды, которые уже на редактуру приносят качественные, интересные зрителю шутки.

Сбылись ли Ваши ожидания от игры? Кого хотелось видеть в тройке лидеров?

У меня, как и у обычного зрителя, есть свои фавориты, но я никогда не говорю даже своим друзьям, кого поддерживаю больше всего. Ведь у меня свои предпочтения в юморе, а у зала свои. Потому считаю так: кто больше зашел на зал, тот и победил.

 
текст: Валерия Почко,

для "ОтКЛиКа" и xvatit.com

Похожие статьи:
Комментарии к статье: