"...А на синхрофазотроне сидит синхрофазоцарь!"

Репортаж с последней, четвертой игры 1/4 финала" ОтКЛиКа"

"...А на синхрофазотроне сидит синхрофазоцарь!"


квн полуфинал

Заключительная игра серии ј Открытой киевской лиги «ОтКЛиК» обещала быть самой сильной по составу участников. Большое количество титулованных киевских и две опытные региональные команды собрали полный зал – предугадать результаты было практически невозможно.

В том, что 21 февраля игры «ОтКЛиКа» все же состоялись, огромная заслуга Елены Ивановны Андрияш и Елены Ивановны Титаренко, которые предоставили для выступлений помещение ВРЦХТДЮМ «Дивосвіт». Нельзя не вспомнить и постоянных партнеров – школу телеведущих TV lab и дизайн-студию «Graf Design». Информационная поддержка, как и прежде, осуществляется молодежным порталом xvatit.com и интернет-порталом 5-50.org. Отдельное спасибо сайту kvnru.ru. Организаторами игр являются молодежная организация «Новый формат» и команда КВН «5.50».

Как было замечено выше, жеребьевка определила наивысшую концентрацию киевских команд именно в четвертой игре. Состав участников последней ј выглядел так:

«Аржанова, 12» Днепропетровск 

«Агенты информационной безопасности» Киев  

 «Виктор Федорович» Киев                                     

«Бульвар Шевченко» Киев                                      

«Финики» Киев                                                        

«Засветились» Киев                                                 

 «БезНа» Винница                                                     

В вечерней игре состав жюри немного изменился, однако не пострадал ни в качественном, ни в количественном измерении. Как и ранее, в честь предстоящих праздников, оценивал КВН сплоченный мужской коллектив:

Режиссер КВН Петр Олевский

Актер и дублер команды КВН «Союз» Александр и Сергей Богуны

Актер команды КВН «Политех» Сергей Стратоненко

Директор команды КВН «Кактусы» (город Черкассы) Дмитрий Баркар

Автор и актер команды КВН «5.50» Евгений Розенблат

Заводил зал, подбадривал команды и нечаянно пробивал шутки на разминке заслуженный ведущий и будущий заслуженный артист Алекс Селихов.

«Агенты информационной безопасности» покорили мужским танго и эффектным агентским стилем. Команда уделила время «внутрячку» показала миниатюру про магазин «Все по 5.50», где продается ручка с изображением мельницы, которая пишет и редактирует одновременно. Заслуживает внимания миниатюра «агенты в пробке», а еще запомнилось фото котенка, которого так не хватает в шаурме его друзьям с Шулявки.

Винницкая «БезНа» явила себя вышгородскому зрителю в рок-н-ролльном стиле. Команда показала замедленную видеосъемку забега на 100 метров, трогательную встречу отца и его будущего зятя, в финале и отличный номер про семью, живущую в районе химзавода.  Возлюбленные нежно целовались хоботками от противогаза, и это было смешно и трогательно одновременно.

«Бульвар Шевченко» – команда с многолетним опытом игры в КВН, от которой ожидали высокого уровня. Ожидания оправдались: случай со стюардессой в багажном отделении, ограбление в маршрутке с Брюсом Уиллисом и случай в ЗАГСе спровоцировали в зале восторг, а финальный номер о приемной комиссии института охранников и грузчиков подарили киевлянам теплые овации. Впрочем, некоторым зрителям и членам жюри юмор команды показался достаточно откровенным – это и помешало «Бульвару» занять место в тройке лидеров.

Днепропетровских дембелей из «Аржанова, 12» в Вышгороде тепло «приняли» – просто «бабка крикливая попалась».  Во время их полуабсурдного номера «Перекличка в Ватикане» и пантомимы «Лось и ветер» «плавно старел Харатьян» и стремительно проникались любовью зрители. Много внимания в своем выступлении гости из Днепропетровска уделили теме семьи: помимо трогательной миниатюры «Семья гопников»,  мы узнали истории нескольких других необычных семей. И если команда «Аржанова, 12» радушно пригласила нас в церковь Свидетели Иеговы, то мы лишь можем пригласить их в Киев к полуфиналу:)

Киевская команда «Засветились» с доминирующим женским началом посвятила все свое выступление гордым башкирским усатым девушкам. В процессе выступления зрители открыли для себя мобильную связь «Третья октава», позволяющую говорить с мужем на повышенных тонах, выяснили, что на синхрофазотроне сидит синхрофазоцарь, и узнали, что в Башкирии лицом компании «Орифлейм»» является Михаил Боярский. В конце выступления гадалка предсказала недвижимым доселе четырем парням на заднем плане ужасное будущее. Со времен фестиваля команда продемонстрировала значительный рост и радикальную смену формата в лучшую сторону. Удачи в творческих поисках!

Сладкие «Финики» приятно удивили качественным соответствием театрального таланта и уровня шуток. Очень смешной показалась сценка: «Дорогой, я беременна! – Такси!» и визуальная миниатюра, в которой пугливые женихи отбивают букет невесты теннисной ракеткой. Единственная  девушка команды отлично проявила свои актерские качества в роли больной кривляки-жены. И суровая правда жизни: «Да как я могу родную бабушку убить?  – Вы, медалисты, – беспринципные люди».  А еще «Финики» умеют петь, что и доказали в финале своей визитки.

Завершающее выступление киевской команды «Виктор Федорович» немного компенсировало дефицит политического юмора в предыдущих визитках. В миниатюре про школу маленького Ахметова не узнала учительница и предсказала ему быть богатым. Интересная задумка про водителя двухэтажной маршрутки в Лондоне и, безусловно, актуальная для киевлян шутка о том, что станции столичного метро названы в честь пива. А еще зал искренне посмеялся с попыток бабушки попасть в приемную мэра Черновецкого с помощью циркониевого браслета, который повышает ловкость.

Разминка

«Бульвар Шевченко», Киев

В гримерке у меня украли плавленый сырок. Если ты еще здесь, обратись к врачу –сырок просрочен. А как вы переживаете отравления?

«Аржанова, 12»: мы не переживаем, мы продлеваем.

«Финики»: я не переживаю, а пережевываю.

Свой ответ: Топ популярных фраз перед отравлением:

–  Давай у бабок возьмем, там дешевле;

–   Ммм, «Данон»;

–  А идем в Макдональдс!

 
«Аржанова, 12», Днепропетровск:

Правда ли, что на велосипеде правая педаль – газ, а левая – тормоз?

 «Бульвар Шевченко»: на «Украине» наличие сидения – роскошь.

«Агенты информационной безопасности»: А на сцеплении ты сидишь?

«Виктор Федорович»: Да, и первая передача – «Аншлаг», а вторая – «Танцы со звездами».


«Засветились», Киев:

Виктору Ющенко на День рождения подарили пакет «Life». А что бы вы хотели получить на День рождения?

«Виктор Федорович»: Черновецкий тоже хотел бы пакет…

«Бульвар Шевченко»: Пакет гречки.


«Финики», Киев:

А что делаете вы, когда вас мучит жажда?

«Аржанова, 12»: (изображает рыбу).

«БезНа»: Жажду мучаем мы!

Свой ответ: А Папа Карло чавит Буратинку!


«Виктор Федорович»:

Как финансовый кризис повлиял на антиквариат?

«БезНа»: Вам лучше знать, Виктор Федорович!
«Бульвар Шевченко»: Бабки упали в цене.

«Аржанова, 12»: Гурченко чувствует себя нормально.


Биатлон:

"Надежда Кадышева на зиму маринует бубенцы"



«Виктор Федорович»

   1. Зверев расчесывал манту, когда у него не было клиентов.
   2. 100 граммов ваты увеличивают возраст школьницы на 2 класса.


«Финики», Киев

   1. Мало кто знает, что атеистов хоронят вверх ногами.
   2. Надежда Кадышева на зиму маринует бубенцы.
   3. В своих мемуарах Жанна Агузарова всегда просила, чтобы голуби её помиловали.


«БезНа», Винница

   1. Трех пальцев лесорубу Ивану не хватает до четырех.


«Засветились», Киев

   1. У сотрудников «Лайфа» сексуальная жизнь такая же, как и связь.
   2. Мухи-коммунисты садятся на красное.


«Аржанова, 12», Днепропетровск

   1. Буратино упал на пенёк и теперь должен жениться.
   2. В Китае паспорта выдаются из расчета: один на семью.
   3. Чем Ленин отличается от Цоя? Цой жив.


«Бульвар Шевченко», Киев

   1. У 1813 році львівські монахи… померли.
   2. Зуби сусіда біліші за ваші? Спробуйте «Колгейт Проклін»!!


«Агенты информационной безопасности», Киев

   1. Немецкие дети не могут пройти русскую игру про войну.


P.S.: Режиссер КВН Петр Олевский:

"Шутку нужно продать!"

Поскольку лиге «ОтКЛиК» удалось заполучить в жюри настоящего режиссера КВН, было бы непростительно отпустить его без комментария по играм. Итак, слово члену жюри Петру Олевскому:

В сегодняшних двух играх оценки всех членов жюри ощутимо отличались. О чем, на ваш взгляд, это говорит?

Это очень хорошо! Это значит, что в жюри сегодня собрались люди с разным чувством юмора, потому и оценки были максимально взвешенными и объективными, команды оценивались с разных позиций. Я, как режиссер, конечно же оценивал не только качество шуток, но и подачу, мизансцены, расстановку актеров на сцене. К сожалению, команды уделяют этому слишком мало внимания.

Что посоветуете им в таком случае?

Шутки нужно уметь продавать! Даже не самую удачную шутку можно сказать так, что зал будет в восторге. На биатлон и разминку желательно выпускать самого харизматичного участника команды, и совершенно не обязательно, что это будет капитан. Даже если ответ получится не самым удачным, такой человек сможет выехать на своем обаянии и влюбить в себя зал.

И напоследок: как вы относитесь к засилью одних и тех же персонажей в шутках многих команд? Шутки про Леонида Черновецкого, Анну Семенович, Николая Валуева есть в арсенале практически каждой украинской команды.

В большинстве подобных случаев – это конъюнктура рынка, это то, над чем гарантированно будет смеяться зритель. Команда знает, что пошутит на разминке про Черновецкого – и залу понравится, а какой-то другой ответ может обернуться провалом. В любой период времени есть актуальные комические персонажи, которые в любом случае вызывают улыбку, и команды попросту не могут этим не пользоваться.

 
 текст: Валерия Почко,

фото: Константин Захарий

для "ОтКЛиКа" и xvatit.com

Похожие статьи:
Комментарии к статье: