Невероятная история роуп-джампинга

Невероятная история роуп-джампинга

Жил на свете один скалолаз, который очень боялся высоты. Боялся даже тогда, когда использовал страховку. И это, конечно, ему очень мешало. Бросать горы спортсмен не хотел, поэтому победить страх для него стало смыслом жизни. И он таки перестал бояться.

История роуп-джампинга — направления экстремальной активности и способа получения адреналина — началась именно с этого скалолаза, Дэна Османа. Экстремал покопался у себя в голове и понял, что во время подъема больше всего боится сорваться со скалы, несмотря на сложную страховочную систему. Поэтому он начал срываться специально, с каждым разом прыгая с всё большей  и большей высоты. Вот так и был придуман вид экстрима, известный сейчас как роуп-джампинг.

Дэн Осман свои страхи в итоге переборол. Он стал одним самых лучших и гениальных скалолазов за всю историю этого вида спорта, прославляясь сложнейшими соло-восхождениями и скалолазанием без страховки. А роуп-джампинг, когда-то им придуманный, стал очень популярен и приобрел множество способов исполнения.

Итак, роуп-джампинг — прыжок и последующее свободное падение с высокого объекта. Через какое-то время падение останавливается с помощью системы альпинистских тросов и страховочных систем. Вид спорта мобилен — команда экстремалов привозит снаряжение и устраивает прыжки там, где им нравится. Такого нельзя сказать про банджи-джампинг. Это даже не вид экстрима, это популярный аттракцион для туристов. Как, например, американские горки.

спорт

спорт

экстрим

экстрим

экстрим

экстрим


Похожие статьи:
Комментарии к статье: