Спортсмены против налогов


Спортсмены против налогов

Известная истина — много денег не бывает. Вот и спортсмены, получая значительные вознаграждения и премиальные, не спешат поделиться с фискальными органами. Приходится налоговикам выводить спортсменов-уклонистов на чистую воду. Хотя, точнее говоря, на заполненную декларацию.

Английские налоговики уже давненько точат зубы на игроков Премьер-лиги. Ведь, благодаря хитроумным схемам, те умудряются вместо положенных 40% налога выплачивать всего 2%, что заставило Управление Великобритании по налогам и таможенным сборам провести специальное расследование. Среди злостных уклонистов — Уэйн Руни, который за два года сэкономил больше 600 тысяч фунтов стерлингов. Чуть скромнее полузащитник "Манчестер Сити" Гарет Бэрри, который не доплатил в казну порядка 120 тысяч.

спорт

Но если уж налоговики берутся за дело, тогда держись. Вот Борису Беккеру пришлось выплатить порядка 3,5 миллионов евро штрафа за сокрытие дохода. В 2002 году фискальные органы Германии раскопали доходы теннисиста за 1991-1993 год, и только раскаяние, содействие следствию и вовремя заплаченный штраф спасли Бориса от тюремного заключения. А вот известному бразильскому футболисту Ромарио повезло меньше. Мало того, что он выплатил 223400 долларов штрафа, так ещё и был приговорён к 2,5 годам общественных работ.

спорт

На крючок итальянских налоговиков попал и семикратный чемпион мира по мотогонкам Валентино Росси. Его подозревают в том, что он «запамятовал» выплатить налоги с 60 миллионов евро, которые заработал с 2000 до 2004 год.

Но всё это меркнет по сравнению с долгами Марадоны. Уж если велик человек, то велик во всём, в том числе и с долгами по налогам. Потому что за всё время выступления в Италии, он уклонился от уплаты налогов на 45 миллионов евро. Вот теперь он в Италию и не ездит. Как только его нога ступает на Апеннинский полуостров, тут же появляются работники исполнительной службы, которые конфисковывают все ценные вещи футболиста. В последний приезд его лишили золотой серёжки с брильянтом, которую потом продали на аукционе за 25 тысяч евро. Как говорится, хоть шерсти клок с нехорошей овцы.

Но иногда скупость спортсменов выходит им не просто боком, а солидными издержками. Вот Оливер Канн, легендарный немецкий вратарь, вернувшись в Дубаи, решил сэкономить 2 тысячи евро. Ну очень ему не хотелось платить налог на одежду известных марок, которые он там купил дешевле. За что и поплатился — налоговые органы, обнаружив неточность в декларации, подали на него в суд. Суд оказался суров — штраф составит целых 125 тысяч евро.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: