Спортсмены уходят с молотка

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Спортсмены уходят с молотка

Тяжело объяснить, почему людей так привлекают вещи, которые некогда принадлежали знаменитым людям. Иногда за какую-нибудь безделушку некоторые готовы выложить совершенно непомерные деньги. А может всё дело в генетической памяти? Ведь в древнейших племенах считалось, чтобы овладеть силой поверженного врага, надо съесть его кусочек. Или просто оставить себе сувенирчик. Может и коллекционеры думают, что приобретённая вещь звезды бросит на них отблеск уcпеха?

К примеру, на продажу выставлен блокнот Жозе Моуриньо, который он использовал, будучи главным тренером "Порту" в 2004 году. Блокнот с записями Жозе Моуриньо после триумфального финала Лиги Чемпионов достался одному  из сотрудников тренерского штаба. И вот теперь за конспекты Жозе просят не меньше 2,5 тысяч долларов – именно такова стартовая цена записей знаменитого тренера. А может действительно стоит купить, Газзаеву, например. Вдруг поможет?

футбол

Дэвид Бэкхем, видимо, таки переберётся в Европу. Иначе чего тогда продавать свой Porsche 911 Convertible Turbo, который он купил всего пару лет назад? Футболист солидно вложился, чтобы никто не сомневался, что это именно ЕГО автомобиль. За 35 тысяч долларов в салоне авто на подголовниках сидений, на ободе руля и в центре колесных дисков красуется игровой номер Дэвида – 23. Автомобиль выставлен на аукцион по цене 135 тысяч долларов.

футбол

Если очень захотеть, то на торгах в Интернете можно найти самые различные награды, в том числе и олимпийские. К примеру, "бронза" фигуристов Санкт-Морица-1928 стоит всего 5 тысяч долларов, так же, как и бейсбольное "серебро" Сиднея-2000, женское волейбольное "золото" Атланты-1996 — $6000, а вот за такую же "бронзу" Афин-2004 просят $6500.

Много медалей пришлось распродать нашим спортсменам в конце двадцатого века. За свою карьеру гимнаст Борис Шахлин завоевал около сотни наград, из них — 13 олимпийских (7 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые). Однако в трудные 90-е Борис Анфиянович вынужден был расстаться с большинством своих медалей, дабы помочь родственникам в России. Говорят, пошла коллекция где-то за 35 тысяч долларов.

спорт и деньги

А вот с медалью Николая Круглова-старшего получилась история, практически списанная с индийского фильма. Во всё те же  суровые 90-тые, чтобы сын смог продолжать заниматься спортом, Круглов-отец был вынужден продать две свои золотые медали с Олимпиады-76 за 5 тысяч долларов. И сын не подвёл отца – четырёхкратный чемпион мира в биатлоне, Круглов-сын за призовые деньги, полученные за серебряную медаль Олимпиады-2006, нашёл и выкупил на одном из аукционов одну из золотых медалей отца. Говорят, что стартовая цена была 30 тысяч долларов.

спорт и деньги

Отдельный бизнес – торговля автографами. Спортсмены заключают договора с фирмами, которые сначала документируют на видео то, как спортсмен ставит свою подпись, а потом продаёт этот автограф. К примеру, всего за 5 тысяч долларов Пеле может написать, к примеру, поздравление с Днём рождения: «Дорогой Вася! С днём рождения! Твой Пеле». В настоящее время самыми дорогими на рынке считаются автографы Мухаммеда Али. Хотя и здесь встречаются казусы. На интернет-аукционе eBay было выставлено на продажу любовное стихотворение Мохаммеда Али, написанное в 1979 году. Стихотворение совсем небольшое – одна строчка. Она посвящена некой Эйлин Броадхед, с которой великий боксер случайно познакомился в рыбном магазине. Она же выставила на продажу любовную лирику спортсмена. Стихотворением долго никто не интересовался, пока об этом факте не написали журналисты. И оно таки было продано – за смешные $499,99, всего за несколько секунд до окончания торгов. При этом никто не поднял цену даже на цент! И только потом нагрянули толпы желающих.

А вот уникальная хоккейная клюшка 1971 года с автографами олимпийской сборной СССР (Харламова, Третьяка, Викулова и др.) была продана за 3,5 тысячи долларов.

Обладатель феноменального рекорда чемпионатов мира по футболу, Олег Саленко, забивший в одном матче пять голов, продал свою «Золотую бутсу» за 500 тысяч евро. Во время кризиса достали кредиторы.

Оригинально решил завершить карьеру игрока в покер Питер Истгейт, выставив на продажу золотой браслет победителя Main Event WSOP-2008, одного из самых престижнейших соревнований в покере. «Я очень горжусь завоеванным титулом, но никогда не носил украшений, поэтому решил продать браслет» - заявил спортсмен. Начальная цена – 16 тысяч долларов. И правильно, чего зазря бесплатно пыль собирать?


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: