Награду Марадоны переплавили?


Награду Марадоны переплавили?

На прошлой неделе обрела свою довольно печальную развязку одна скандальная история. А именно с украденным у Диего Марадоны в 1989 году призом лучшему футболисту чемпионата мира 1986 года. «Золотой мяч» был частью экспозиции передвижного музея. Нынче же задержанный итальянскими полицейскими босс криминального клана Каморра во время допроса признался, что сам Марадона обращался с просьбой помочь вернуть приз. Но сделать это было уже невозможно, ведь если верить мафиози, приз тут же переплавили в золотые слитки. Правда, удалось вернуть Марадоне украденные золотые часы, целых 4 штуки. Надо признать, что Диего оказался по-своему честным человеком, вернув одни часы. Объяснив, что это не его и чужого ему не надо. Вот такая вот история, которая со своим завершением оставила больше вопросов, чем ответов. Как мафия смогла изготовить золотые слитки? Ведь «Золотой мяч» — совсем не золотой, а позолоченный. Трудозатраты обошлись бы гораздо дороже, чем полученный в результате материал. Кроме того, для спортсменов приз стоит значительно больше, чем стоимость материала, из которого его изготовили. Да и откровенность мафиози вызывает большие сомнения: складывается впечатление, что он заинтересован в скорейшем закрытии этого скандального дела. Ведь логичнее выходит, что «Золотой мяч» никто и не переплавлял, скорее всего, его продали за хорошую сумму подпольному коллекционеру. И вот теперь просто решили оборвать все концы.

Кстати, практически подобным же образом завершилась судьба ещё одного знаменитого футбольного приза — «Золотой богини», которая вручалась победителю чемпионата мира по футболу. Вот она действительно была золотая — статуэтка весила 1800 граммов. После того, как сборная Бразилии в 1970 году стали трижды чемпионами, «Золотую богиню» передали им на вечное хранение. Вот только вечность оказалось совсем короткой — в декабре 1983 года статуэтка богини Ники была выкрадена. Неизвестные связали сторожа и забрали у него ключи от всех помещений. После чего больше трёх часов грабители взламывали шкаф-сейф, в котором хранился кубок. Поиск по горячим следам результата не дал, и тогда бразильские власти предложили грабителям заплатить любой выкуп, какой они захотят. Но никто так и не откликнулся на предложение. Спустя 20 лет после похищения бразильская полиция официально прекратила поиски «Золотой Ники».

золотая ника

Нынешний Кубок мира изготовлен в 1974 из 18-каратного чистого золота весом пять килограмм. Но ФИФА предупредила, что он передаваться на вечное хранение уже никому не будет, а каждый победитель получает просто позолоченную копию.

Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: