Кто станет лучшим футболистом?

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |

Кто станет лучшим
футболистом?

Вручение «Золотого мяча» лучшему футболисту 2010 года в этом году будет особенным. А всё потому, что в футбольном мире закончилось двоевластие – впервые объединились две престижнейшие премии - «Золотой мяч», который вручался журналом «France Football»,  и «Лучший игрок по версии ФИФА». Зачастую получалось так, что мнение этих двух организаций расходилось. И вот с этого года Лучший футболист наконец-то станет единственным. Определять его будут путём смешанного голосования – капитаны и тренеры национальных сборных, а также журналисты спортивных изданий. Другая особенность этого года – впервые будет определён лучший тренер года. Все эти нововведения сильно повысили и так немалый интерес к награждению.

Накануне официальный сайт ФИФА представил 23 футболиста и 10 тренеров, которые претендуют на звание Лучшего в 2010 году. Интересный факт, но самый высокооплачиваемый игрок планеты – Уэйн Руни не вошёл в список лучших по ит огам года. Впрочем, как и прочие английские игроки – видимо, сказалось провальное выступление на чемпионате мира в этом году. Нет представителей и других неудачников мундиаля – Италии и Франции. Зато чемпион мира, Испания, представлена сразу 9 игроками. Испанский чемпионат можно назвать сильнейшим – в нём играет сразу 10 игроков, которые претендуют на звание сильнейшего по итогам года. Есть в списке и спортсмен из Африки, форвард сборной Ганы Асамоа Гьяна. Но шансы его настолько призрачны, что говорить о нём не приходится. Быстрее всего, включили его просто из чувства вежливости и политической целесообразности. Дабы не обидеть жителей чёрного континента.

А вот у букмекеров своё, особое мнение. Они ставят  на играющего в «Интере» голландца Уэсли Снайдера. За прошедший год он выиграл практически всё – чемпионат Италии, кубок Италии, Лигу Чемпионов. Правда, в финале чемпионата мира не сильно сложилось, пришлось довольствоваться серебряными медалями. Но в сборной Голландии он был несомненным лидером, войдя при этом в число лучших бомбардиров ЧМ-2010, забив 5 мячей в ворота соперников.

футболист снайдер
Уесли Снайдер

футболист Снайдер2
Уесли Снайдер

Не менее достойны «Золотого мяча» творцы победы сборной Испании в ЮАР. Наибольшие шансы у Хави - дирижёра, организатора, мозгового центра и как там его только не называли сборной. Может вмешаться в спор и Андреас Иньеста, который и забил «золотой гол» сборной на чемпионате. Но всё же шансы Хави выглядят предпочтительнее. А вот у Лионеля Месси вариантов повторить свой прошлогодний успех практически нет. Если в «Барсе» у него всё получалось, то чемпионат мира он, по большому счёту, просто провалил – 30 ударов по воротам и «0» в графе забитых мячей.

А вот кто реально может спутать карты фаворитам-европейцам, так это Диего Форлан, игрок сборной Эквадора, такая себе «чёрная конячка» этого сезона. Он и на ЧМ в ЮАР 5 мячей забил, и Кубок УЕФА  «Атлетико» благодаря его голам выиграл, а потом и Суперкубок УЕФА и «Интера» отобрал.

футболист Хави
Хави

футболист хави2
Хави

А вот с тренерами ситуация вообще запутанная. Поскольку приз вручается первый раз, то в номинацию попали все лучшие представители тренерского цеха. И здесь специалистам будет очень просто, выбирая среди дель Боске (Испания), ван Марвейк (Голландия), Лев (Германия), Табарес (Уругвай), Муриньо (Интер/Реал), ван Галь (Бавария), Гвардиола (Барселона), Анчелотти (Челси), Фергюссон (МЮ), Венгер (Арсенал). Хоть бери и «Золотой мяч» распиливай на части. Впрочем, среди всех равных есть те, кого считают более равными. Понятно, что это Особенный - Жозе Моуриньо. Ну а конкуренцию ему быстрее всего составит номинально сильнейший тренер планеты – тренер чемпионов мира дель Боске.

Предварительные результаты станут известны уже 6 декабря, когда в каждой номинации останется только по три представителя, набравших наибольшее количество голосов. А победителя объявят 11 января в Цюрихе.

Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: