Болотный футбол — из грязи в чемпионы

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |
Болотный футбол — из грязи в чемпионы

Финляндию часто называют «страной тысячи озёр». Ну, а где тысяча озёр — там и тысяча болот и море грязи. Где в таком рельефе сыскать нормальную, ровную и сухую площадку для футбола? Именно поэтому финны стали родоначальниками особой разновидности футбола — в грязи.

Интересно, что родоначальником футбола в грязи стал человек, к самому футболу отношения не имеющий. Придумал его лыжник Эса Ромппайнен. А всё потому, что летом, пока снега нет, лыжники тренировались на болотах. Бег по колено в грязи даёт хорошую нагрузку для ног. В какой-то момент бегать просто так спортсменам надоело, и они принялись гонять мячик. Затея понравилась, и уже в 1998 году прошёл чемпионат Финляндии, через год он стал европейским, а с 2000 года он достиг уровня чемпионата мира.

футбол

футбол

Только теперь играют не на болоте, а на специально подготовленной площадке. Поле размером 60x35 метров специально распахивают и обильно поливают водой. Команда состоит из 5 игроков и одного голкипера. Матч проходит в два тайма по 13 минут каждый. Правила просты и понятны — никаких тебе офсайдов, штрафной площади, неограниченное количество замен, штрафные удары подаются руками.

болотный футбол

Это только на первый взгляд кажется, что так всё просто. На самом деле, игра требует немалой физической подготовки и тактических задумок. Потому как просто подхватить мяч и промчаться через всю площадку не получится — можно крепко завязнуть на втором-третьем шагу. Кстати, особое внимание обуви — она должна как можно крепче держаться на ногах. Иначе запросто останется в болотной жиже. Но как бы не привязывай обувь, она всё равно вязнет. Готовя ежегодно поля к чемпионату, организаторы достают из жижи до нескольких сотен распарованной обуви. Хотя встречаются и парные экземпляры. Но кроме сырости и грязи, спортсменам приходится вести самую нещадную борьбу с исконными жителями болот – комарами, которые не прочь лакомится «дармовщинкой».

болотный футбол

футбол

Перед началом чемпионата команды делают небольшой вступительный взнос — играть просто так не интересно. Требования организаторов просты — иметь при себе страховочный полис и не пить болотную воду. Соревнования вполне демократичны, кубок разыгрывается как среди мужских и женских команд, так и в смешанном разряде.  При этом оценивается не только умение бегать и забивать, но и креатизм. Каждая команда стремится чем-то выделиться — кто особым костюмом, кто причёской. За это полагается особый приз. Правда, это всё, в лучшем случае, на первые минуты матча. Потом эта вся красота превращается в нечто грязно-балахонистое. Тяжелее всего приходится вратарю. Мало того, что ему надо как-то изловчиться, чтобы  прыгнуть за мячом. Так он потом, считай, полную грязевую ванну принимает. Плюх в грязь — и только бултыхает. Полевым игрокам приходится чуть проще — им разрешается выскочить из болота и пробежать немного по сухой земле. Но только без мяча.  Победитель получает приз — золотой унитаз.

футбол

футбол спорт

Местная пословица гласит «Великие футболисты приезжают из Бразилии, великие болотные футболисты - из Финляндии». На заре соревнований несколько лет подряд именно финские грязефутболисты становились чемпионами мира. Ну, а сейчас им на смену пришли футболисты, которые могут похвастаться ещё большим количеством болот и грязи, в которой застряют не то что внедорожники — танки вязнут. Вот уже несколько лет российские спортсмены забирают практически все кубки.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: