Что спортсменам делать запрещают

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Что спортсменам делать запрещают

В мире спорта каждый день происходит масса интересных спортивных событий, случается много казусов и невероятных случаев. А всё это оканчиваются штрафами, статьями в газетах или сюжетом в спортивных новостях по телевидению. Отдельные случаи набирают огромный резонанс и шумиху, после чего спортивные федерации или чиновники вынуждены менять правила и что-то запрещать. Но, бывает, эти изменения оказываются бессмысленными или даже смешными.

Русский хоккеист американского клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин однажды посчитал, что блики на ледовой арене могут отвлекать или даже мешать нападающему. Поэтому он первым в мировом хоккее начал использовать шлем с тонированным стеклом. Всё было хорошо и Александр нарадоваться не мог своему изобретению, пока вратарь одного из клубов НХЛ Мартин Брода не пожаловался на нападающего. Он сказал, что из-за тонировки голкиперы не видят глаз нападающего, а, следовательно, не могут проследить по взгляду за направлением удара. Поэтому вышестоящие в НХЛ придумали запрет на шлемы с тонировкой.

Медики мадридского «Реала» придумали запрет на татуировки. Будто тату может негативно повлиять на здоровье футболистов и их физические кондиции, а крайними сделают врачей. Поэтому сейчас любой футболист «Реала» должен просить лично тренера и главного врача клуба о разрешении сделать себе новую татуировку.

Две спортивные международные федерации — тенниса и баскетбола ввели свое правило. Федерации категорически запрещают спортсменам пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками во время игры, за 45 минут до игры и пока не окончится послематчевая пресс-конференция. Так что сразу позвонить бабушке после удачного баскетбольного матча уже нельзя.

Знаменитые африканские вувузелы после Чемпионата Мира в ЮАР запретили почти на всех мировых теннисных и хоккейных турнирах. А некоторые государства запрещают вувузелы на любых спортивных турнирах. Украина намерена запретить любые дудки на ЕВРО-2012.

Международная футбольная федерация поставила запрет на надписи на нательных футболках. Надписи запрещаются не только политические и религиозные, но и абсолютно безобидные. Так, Месси больше не может голом поздравить с Днём рождения кого-то из своей семьи. Раньше он частенько после гола показывал миру надпись на животе «Этот гол для тебя, мама!».

Иногда запреты просто идиотские, вроде бы это не серьёзный, а детский спорт. Но все имеют право на ошибку, а любые чиновники считают, что имеют право на две или три ошибки. Поэтому странные решения нужно принимать с улыбкой.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: