По чуть-чуть интересного спорта со всего мира

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
По чуть-чуть интересного спорта со всего мира

Спорт в наше время популярней политики, телевидения или других сфер развлечения и жизни человечества. Спорт стал выше понятия «противостояние» или «соревнование», он дарит зрителям и участникам громкие победы, волнительные моменты и целый букет различных чувств и эмоций. Поэтому быть в курсе спортивной истории — это не отставать от жизни человечества и знать, что и где в спортивном мире происходило и происходит до сих пор.

Уже не первый год целый ряд стран со всего мира стремится называться родиной современного футбола. Ведь давно известно, что англичане придумали само слово «футбол» и заразили своим любимым видом спорта весь мир, а упоминания о футболе до сих пор находят археологи в самых невероятных уголках земного шара. В игру, похожую на футбол, играли древние племена востока, древние индийцы, одни из первых жителей Американского континента, древние жители Италии. Интересно, что целый ряд воспоминаний о футболе, которые можно считать первыми в истории, приходятся примерно на одно время — 4 век до н.э. Именно поэтому историки и футбольные эксперты никак не могут определить настоящую родину футбольного мяча и самой игры.

У тенниса история не менее загадочная и неопределенная. По официальной версии теннис придумали французские монашки в 11 веке. Но задолго до этого в похожую игру играли древние египтяне. Интересно, что египтяне сначала играли вовсе без ракеток — в этом первоначально детском спорте мяч отбивали руками. Затем какой-то знатный или богатый человек решил поиграть в теннис. После многократного отбивания мячика, который был намного твёрже и тяжелее современного, рука мужчины заболела, и он взял деревянный сандаль, которым и начал играть. И играть на порядок лучше, а главное — удобно и без боли. Так и была придумана и использована первая ракетка. Вот только историки с этой легендой согласны не все. И менять официальную версию появления тенниса никто не стал.

И еще — вспомним прошлое хоккея. Как вы думаете, почему в НХЛ шесть команд называют «Большой шестеркой»? Нет, не потому что у них больше всех бюджет или лучшие игроки. Просто во времена Второй мировой войны воевать уезжали самые крепкие и физически развитые парни. А раньше в хоккее других и не было, ведь спорт был более жесток и изнурителен. К тому же среди хоккеистов бытовало мнение, что тот, кто не поехал воевать — слаб духом и телом. Поэтому все хоккеисты тогдашнего США стали морпехами и уехали на войну в Тихий океан. Очень немногие остались дома. И очень немногие вернулись с войны. В итоге, хоккеистов осталось так мало, что большинство хоккейных клубов закрыли, а оставшиеся шесть до сих пор называются «Большой шестеркой». Это «Монреаль», «Торонто», «Детройт», «Чикаго», «Нью-Йорк» и «Бостон».


Похожие статьи:
Комментарии к статье: