Такой скандальный спорт

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Такой скандальный спорт

Спорт без скандалов — это фантастика. Всегда найдутся желающие принимать допинг, подкупать судей, мухлевать и заниматься прочими сомнительными вещами. И совсем искоренить это, пожалуй, никогда не удастся. Хитрости и обманы спортивных мошенников эволюционируют, становятся всё более изощренными.

В 2005 году американский рыбак Пол Торанен очень успешно дебютировал на рыболовных соревнованиях у себя на родине. Пол вытянул нужное для победы количество рыбы задолго до окончания отведенного времени. После громкого дебюта он участвовал на всевозможных соревнованиях и всегда попадал в призовые места. Но, как вскоре оказалось, Торанен жульничал. До начала турнира он ловил рыбу в турнирных водоемах и привязывал ее леской к подводным корягам и пням. Задумка до боли проста, но в реализации сложновата. Американец, с помощью ловкости рук и актёрского мастерства, доставал рыбу с тайников прямо во время соревнования. Но, вскоре, был разоблачён. Итог — огромный штраф, пожизненная дисквалификация, условное тюремное заключение и исправные работы.

Легкоатлетка с Кубы Рози Руиз в 80-х годах выиграла марафон, проходивший в США. Всё бы ничего, только вот спортсменка установила мировой рекорд и улучшила свой лучший результат аж на 30 минут. В результате расследования было выяснено, что Рози видели в бостонском метро во время марафона, к тому же никто не видел ее на старте. Вскоре и сама бегунья призналась, что просто подъехала на метро к концу дистанции, и, выждав пару часов, благополучно финишировала.

Интересный случай несколько лет назад произошел в Африке. Сборная ЮАР по регби не отличалась хорошей подготовкой или высоким индивидуальным мастерством, а Чемпионат мира по этому виду спорта неумолимо приближался. Потому тренер, не спросив мнения самих игроков, решил ужесточить тренировки насколько смог. Команда почти всё свое тренировочное время проводила в лесах и работала над тем, что совсем на регби не похоже. Так, игроки проводили тренировочные матчи босиком на скалистых выступах, залазили в лисьи норы на сутки, были подвержены обливаниям ледяной водой и прыгали голышом в муравейники. Таким образом тренер хотел повысить моральный настрой и решительность. Но вышло всё наоборот. Один из сбежавших игроков из леса отправился прямо к журналистам и дал очень подробное интервью. В итоге тренер отделался увольнением, игроков обозвали «боягузами» за то, что вовремя не дали отпор. Жаль в этой истории болельщиков, которым было ужасно стыдно за свою сборную.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: