Самые громкие возвращения в спорте

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Самые громкие возвращения в спорте

Они прощались со спортом. С болельщиками. Уходили сами, заканчивали карьеру, подводило здоровье. Казалось, что их имена вписаны во всемирную историю спорта и теперь их страница перевёрнута. Но они возвращались, чтобы снова покорять самые высокие вершины.

Эдуард Стрельцов. Карьера складывалась просто головокружительно. Чего стоит тот факт, что в 17 лет он дебютировал в футбольной сборной СССР, сделав в первых двух матчах по хет-трику. В 18 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 19 — Олимпийским чемпионом. Но в 1958 году он так и не попал на чемпионат мира — по сфабрикованному делу об изнасиловании он получает 12 лет лагерей с пометкой «использовать только на тяжёлых работах». Но в 1963 его освобождают досрочно, в 1965 разрешают снова играть в футбол и он становится чемпионом страны. В 1967 и 1968 году его признают лучшим футболистом СССР. У входа на стадион «Торпедо» установлен памятник спортсмену, в честь него выпущена памятная монета.

футбол, спорт

Майкл Джордан. Его Воздушество возвращался дважды. Первый раз он ушёл в 1993 году, после смерти отца. Несмотря на все достижения сына, тот всю жизнь мечтал видеть его бейсболистом. Майкл отыграл год в бейсбольной лиге и стал лидером по количеству ошибок. Он не хотел и слышать о баскетболе, но в 1995 триумфально вернулся в «Чикаго Буллз» и выиграл три чемпионата подряд. Уйдя в 1999 году, Майкл вернулся в 2001 в «Вашингтон Уизарс», совладельцем которого был сам. Джордан отыграл 2 сезона, но «Волшебники» даже не вышли в плей-офф. В последней игре зал стоя провожал его, аплодируя почти 4 минуты.

интересный спорт

Майк Тайсон. Чтобы посчитать, сколько раз он возвращался, одной руки не хватит. Первое отлучение от спорта произошло в 1991 году, когда он загремел в тюрьму по обвинению в изнасиловании модели. Его возвращения ждали с нетерпением и он вышел досрочно за примерное поведение. Бой с Эвандером Холифилдом с откусыванием уха, полутора годичная дисквалификация. Но его оправдали — от Тайсона исходили флюиды денег. Его бой-возвращение выглядел странно — сначала Бота его мутузил 4 раунда, а потом Тайсон его чуть не убил. Вскоре Тайсона снова посадили, он вышел, скандалы, проигрыш Льюису в 2002 году, потом и более слабым соперникам. В итоге, с боксом было покончено, но периодически появляются сообщения, что он хочет вернуться. Теперь Тайсон вроде хочет побить Кличко. Ну-ну, удачи…

новости спорта

Ленс Армстронг. Диагноз звучал как приговор. Рак. Ему было 25 лет, он уже несколько лет назад заработал свой первый миллион, стал чемпионом мира. Ему говорили, что его карьера закончилась, что ему уже не быть отцом. Ленс пережил кучу операций и химиотерапию. Был момент, когда он запил от полной безнадёги. Но в 1999 он вышел на старт Тур де Франс. И победил. И стал отцом. Потом он победил ещё 5 раз и дважды стал отцом. Его считают самым великим велогонщиком, гением велогонок, спортсменом, который победил рак. И который сейчас помогает сделать это другим.

новости спорта

Марио Лемье. В переводе с французского его фамилия означает «лучший». В 1984 году «Питсбург Пингвинз» взяли его на драфте под первым номером. С этого времени он и клуб стали неразлучны. В 1991 и 1992 году он выигрывает Кубок Стенли. 3 раза признавался  самым ценным игрок лиги, 6 раз становился лучшим бомбардиром. Ему немного не повезло — Марио мог стать Самым Лучшим, но играл в одно время с самим Гретцки. Лемье не смог толком сыграть ни один сезон — мешали травмы. В 1997 году он попрощался со льдом — из-за болей в спине. Но в 2000 году Марио вернулся и стал первым президентом клуба, который играет за собственный клуб. Там вообще оригинальная история — клуб был практически разорён и задолжал Лемье 30 миллионов. В итоге Марио за этот долг «Пингвинов» и купил. Хоккеист вышел на лёд — он знал, что зритель придёт на него. Окончательно спортсмен ушёл в 2005 — доктора запретили ему играть, могло не выдержать сердце. Он выиграл Кубок Стенли ещё раз — в 2009, как президент, генеральный менеджер и владелец клуба. Площадь, на которой расположена домашняя арена «Пингвинз», переименована в площадь Марио Лемье.

спорт

Мария Киселёва. Дуэт Мария Киселёва и Ольга Брусникина стали первыми российскими олимпийскими чемпионами в синхронном плавании с максимально возможной суммой за выступление. При чём сделали они это в Сиднее дважды. С их побед началось время доминирования российских спортсменок. Но Кисилёва уходит из спорта, получает диплом журналиста, работает на НТВ и Первом канале, ведёт «Слабое звено», получает в один год три награды — «Дебют года», «Самая стильная телеведущая» и «Телеведущая года». Выходит замуж, рожает ребёнка и в 2003 году возвращается к тренировкам в бассейне. Чтобы в Афинах-2004 в третий раз стать олимпийской чемпионкой.

спорт


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: