Тренерский ген

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Тренерский ген

Если существуют династии спортсменов, то почему бы не существовать династиям тренеров? Оказывается, существуют.

На Западе Анатолия Тарасова называют «отцом русского хоккея». Именно он поднял советский хоккей на мировой уровень, установив абсолютный рекорд — под его руководством сборная СССР в течение 9 лет подряд выигрывала все(!) международные турниры, в которых только принимала участие. Его дочь, Татьяна, уже в пять лет свободно каталась на коньках. Понятно, что Таня хотела стать фигуристкой, и даже в паре стала победительницей Всемирной универсиады. Но тяжёлая травма перечеркнула все дальнейшие спортивные планы, и Татьяне пришлось переквалифицироваться в тренеры. И дочь оказалась достойной отца — её воспитанники выиграли в общем счёте 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а до 2004 — 8 золотых медалей на Олимпийских играх в трёх дисциплинах из четырёх возможных.

С отцом начинал свою тренерскую карьеру и Жозе Моуриньо. Его отец Феликс Моуриньо, в прошлом довольно известный вратарь, тренировал небогатую «Виторию». Денег было совсем мало, вот он и привлёк на добровольных началах своего 16-летнего сына. Тот ездил по стране, наблюдал за играми соперников, анализировал и обо всём докладывал отцу. С этого и началась его тренерская карьера. И хотя мать была категорически против, Жозе пошёл по стопам отца. И стал «Особенным», «Номером 1» и многая прочая.

Мы уже писали, что Альбина Дерюгина родилась в спортивной семье и пошла по стопам матери. После окончания карьеры, самая успешная гимнастка стала работать вместе с матерью тренером. Спортивно-семейный дуэт воспитал и показал миру таких гимнасток как Александра Тимошенко, Оксана Скалдина, Екатерина Серебрянская, Анна Бессонова, Наталья Годунько и много других. Среди них — 2 олимпийские чемпионки, 1 призёр олимпийских игр, 11 чемпионок мира, 30 призёров чемпионатов мира.

А вот отец и сын Луческу уже навеки попали в историю мирового футбола. Потому что в 2005 году на стадионе в Донецке произошло небывалое событие — сын против отца. Возглавляемый Луческу-старшим «Шахтёр» принимал возглавляемый Луческу-младшим румынский «Рапид». Несмотря на то, что многие предсказывали ничью, сын таки с минимальным счётом переиграл отца. А вот кто больше все[ переживал в этот день, так это Нелли Луческу — любящая жена и мать, которая смотрела этот матч в окружении внуков.

Разван редко видел своего отца, Мирчу. Успешный футболист, Луческу-старший почти всё время пропадал на сборах. Но даже в редкие минуты дома, Мирчу постоянно играл с сыном в футбол. И сын не подвёл — стал вратарём, играл за сборную Румынии. Потом стал вице-президентом футбольного клуба. Но, видимо, гены взяли своё. Поменял мягкое чиновничье кресло на раскалённую скамью тренера. Правда, до отца ему пока далеко, но он еще очень молод.

А вот отец и сын Газзаевы чтут родственные чувства. Поэтому и работают вместе. Старший, после провала в киевском «Динамо», стал президентом ФК «Алания». И одним из его первых кадровых решений стало назначение главным тренером «Алании» собственного сына Владимира, который до этого работал старшим тренером.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: