Самые интересные спортивные факты

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Самые интересные спортивные факты

Спорт имеет свои секреты и забавные факты. Их довольно много и в одну статью поместить всё просто невозможно. Но мы выбрали всё самое интересное, что касается спорта, и представляем вашему вниманию.

Все уверены, что максимальная ступень мастерства в дзюдо — это 10 дан. Но на самом деле количество дан в дзюдо 12. Одиннадцатого дана не достиг еще не один спортсмен в мире, а двенадцатый дан взял себе основатель этого боевого искусства Дхигаро Кано.

Самым пожилым спортсменом, который завоевал какую-либо медаль на Олимпийских играх,  является Оскар Сван. В 1920 году он выиграл серебро на соревнованиях по стрельбе в свои 72 года.

В 1477 году король Англии Эдуард IV запретил соревнования по крикету в своей стране лишь потому, что один из не очень внимательных спортсменов помешал королю во время его тренировки по стрельбе с лука.

В 1935 году на поединке по настольному теннису между гражданином Польши и гражданином Румынии случилось невероятное — одну подачу спортсмены упорно разыгрывали больше двух часов. За это время закончились все игры на других столах, и вокруг стола румына с поляком собралась толпа зрителей и других теннисистов. А вот самой молодой чемпионке по настольному теннису всего-навсего 8 лет — это представительница детского спорта Ямайки Джей Фостнер.

В Ватикане, несмотря на размер государства, тоже есть своя футбольная федерация и лига. В Лиге Ватикана участвует пять команд — «Банк», «Библиотека», «Музеи», «Почта» и «Гвардейцы».

Великий в прошлом боксёр Майк Тайсон «Железный Майк» почти половину своих боев (51 бой за карьеру) закончил нокаутом в первом раунде.

До 1920-го года перетягивание каната было официальным видом спорта, включенным в Олимпийские игры. Как и скоростное лазанье по канату, которое почему-то относилось к гимнастике. А еще к гимнастике относились такие виды спорта, как метание диска и ядра, прыжки в высоту с шестом.

А по исследованию известной американской газеты Detroit Free Press 70% хоккеистов НХЛ оставляют на льду хотя бы один из своих зубов на протяжении карьеры. Так что добропорядочные стоматологи могли бы не рекомендовать людям играть в хоккей.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: