Алгебра на Эвересте

Алгебра на Эвересте



  Алгебра на Эвересте 

Эверест снова покорен. Но на этот раз не грозным дядькой-альпинистом, а 13-ти летним мальчиком. Он стал самым младшим «покорителем» Эвереста в мире. Зовут отважного подростка Джордан Ромеро.

"Я всю жизнь хотел это сделать, и так уж получилось, что я это делаю в таком возрасте. Так вышло, что я могу побить мировой рекорд. Но я просто хочу подняться на эту гору" – так говорил юноша незадолго до восхождения. Предыдущий рекорд покорения Эвереста был установлен непальцем Тембой Чери, которому на момент восхождения в 2001 году было шестнадцать лет.

Джордан всю жизнь болел горами. Перед Эверестом он покорил все самые высокие горы семи континентов! Так, в 2007 году он поднялся на гору Косцюшко в Австралии, и в том же году на Эльбрус и гору Аконкагуа в Аргентине. Годом позже он взобрался на вершину горы МакКинли на Аляске. Килиманджаро он покорил в 2006 году в возрасте 10 лет! Не удивительно, что ему стало скучно, и он решил взобраться на самую высокую точку планеты.

Юный альпинист покорял вершину вместе со своим отцом. Дома его ждала приемная мама, которая гордо заявила журналистам о том, что мальчик по дороге на Эверест читает… алгебру. А когда ж еще учиться-то?

Остается только гадать, чем теперь займется отважный Джордан. Ведь теперь все вершины мира у его ног и стремиться больше не к чему.



Анна Клименко




Похожие статьи:
Комментарии к статье: