Самые необычные виды спорта

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Самые необычные виды спорта

Иногда вот просто диву даёшься, чего только не стремится делать человечество быстрее, выше, сильнее. Насколько богата и неудержима фантазия по придумыванию необычных (и это ещё мягко сказано) видов спорта.

При этом особенно в этом плане почему-то выделяются жители Финляндии. Ну, про футбол в грязи мы уже писали. Но финны на этом не остановились. Именно им принадлежит честь внедрения в жизнь чемпионата по метанию мобильных телефонов. С 2000-го года чемпионат получил статус мирового и имеет солидный призовой фонд. Догадаться, в принципе, не сложно, ведь поддерживает это дело финский же производитель — фирма Nokia, чьи аппараты и метают. Есть даже мировые рекорды: 53,52 метра у женщин и 94,97 у мужчин. Впрочем, отдельный приз присуждается за артистизм исполнения броска. В 2008 году его завоевала собака, которая с небывалой грациозностью смогла исполнить бросок телефона на несколько сантиметров. Даже звёзды не прочь принять участие в этом необычном состязании — в 2011 году среди почётных участников значатся Наоми Кембелл и Рассел Кроу.

новости спорта

Фантазии финнов принадлежит и другой вид спорта — чемпионат по переносу жён. Соревноваться начали где-то в середине 19 века. Правда, дело это было криминальное — женщин действительно воровали и переносили. Убегать надо было быстро, чтобы не попасться. Но сейчас это совершенно мирный вид спорта, к тому же очень популярный. На последнем чемпионате мира участие принимали команды из 10 стран, а за ходом соревнований (если верить Рейтерс) наблюдало 50 миллионов зрителей. В соревновании могут принимать любые желающие, правда есть некоторые ограничения на женщин. Совсем миниатюрных носить не дадут — возраст не менее 17 лет и вес не ниже 49 кг. Если веса не хватает, вешают специальные утяжелители. Сама дистанция, которую необходимо преодолеть с прекрасным “грузом” на плечах, — дорожка длиной в 253,5 м. Придётся перелезть через два рва, один из которых наполнен водой. Падать нельзя — штраф 15 секунд. В этом году победил эстонец с результатом всего в 55,5 секунды. Победитель, кроме всяких кубков-грамот, получает бочонок пива, который весит ровно столько, сколько и перенесённая жена.

новости спорта

Ну и типично финское соревнование — на усидчивость. Чемпионат по сидению в сауне. Кстати, участники проходят очень строгий медосмотр, потому что не все могут выдержать жару.

Не отстают и англичане. Эти отличились, придумав подводный хоккей в далёком 1950 году. Команды по 6 человек пытаются маленькими клюшками (длина 30,5 см) загнать свинцовую шайбу весом 1,35 кг (не слабо, наверное, чтобы не всплыла) в ворота шириной 3 метра. Из экипировки — плавки и трубки. Матч длится 2 тайма по 15 минут, но большую часть времени игроки проводят не в борьбе, а в нырянии туда-сюда. Дышать то ведь надо как-то.

новости спорта

Там же, в Англии, с середины 70-х годов проводят гонки на газонокосилках. Сначала, правда, это были стандартные экземпляры, но зато сейчас… Соревнования проводят в нескольких видах — от ручных газонокосилок до мини-тракторов. А в США разрешено ставить на газонокосилку всё, что хочешь, хоть реактивный двигатель.

интересный спорт

новости спорта

спорт


Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: