Самые популярные виды спорта

Самые популярные виды спорта

Буквально несколько дней назад Международная ассоциация содействия движению «Sport for all» (TAFISA), которая так же является частью комиссии Международного олимпийского комитета, представила рейтинг из двадцати самых популярных видов спорта в мире. Рейтинг составлялся следующим образом: для проекта было взято 200 самых спортивно развитых стран планеты (в которые вошла и Украина), было проведено сложное исследование, с помощью которого подсчитано количество людей, занимающихся спортом. В эти списки попали не только профессиональные спортсмены, но и обычные граждане, которые регулярно занимаются спортом для поддержания формы или для удовольствия. Так же, в списках оказались такие группы, как спортивные туристы или школьники со своим детским спортом. После установление общего количества спортсменов и количества увлекающихся определенными дисциплинами, стало возможным посчитать процентное соотношение.

Первое место в рейтинге самых популярных видов спорта заняла лёгкая атлетика. Количество профессиональных спортсменов здесь не так уж и велико, но людей, которые регулярно занимаются ходьбой или бегом — огромное множество. Потому бег и ходьба выдвигают лёгкую атлетику на первое место с результатом в 9,6%.

На втором месте, как и прогнозировали эксперты, футбол. Кроме элитных клубов и футболистов были посчитаны так же все футболисты низших дивизионов, любительских команд, школьных или университетских команд. Поэтому футбол и набрал 8,4%.

На третьем месте неожиданно оказалось плавание. Дело в том, что кроме олимпийских дисциплин к плаванию отнесли и такие виды спорта, как, например, дайвинг. А, как известно, любителей понырять с аквалангом хватает. Итак, плавание — 8,1%.

Четвертое место — йога и ее 7,4%. Здесь и так всё понятно. Только в одном Киеве официально работает более тысячи инструкторов по йоге, а количество офисных работников, которые после малоподвижного трудового дня с удовольствием завязываются и развязываются на полу тренировочного зала — просто не уложится в голове.

Это же можно сказать и про следующий вид спорта — велоспорт, который набрал 6,4% от общего количества. Здесь тоже кроме профессиональных спортсменов были учтены и любители прокатится на выходных или представители экстремального катания.

Далее в списке расположились по порядку уменьшения процента популярности: баскетбол, волейбол, аэробика, теннис, бодибилдинг, гольф, спортивные танцы, лыжный спорт, все виды единоборств и восточных боевых искусств, настольный теннис, спортивный туризм (ориентирование), скалолазание. Дальше список оглашать не будем. Но еще заметим интересный момент — в рейтинге 20-ти популярнейших видов спорта олимпийских видов 9, а не олимпийских — 11. Так может МОКу следует пересмотреть Олимпийские дисциплины и добавить то, что люди любят больше всего?



Похожие статьи:
Комментарии к статье: