Самые необычные виды спорта (часть 2)

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Самые необычные виды спорта (часть 2)

Надо отметить, что люди издавна пытались весело и спортивно организовать свой отдых. При этом некоторые из развлечений не утратили своей популярности и сейчас.

Один из старейших видов — гонки за сыром. С крутой горы запускают головку сыра, а все желающие гонятся за ним. Несмотря на кажущуюся простоту, такие гонки несколько лет были под запретом. Очень уж травматичными оказались. Победитель получает то, за чем собственно и гнался — 3,5 кг качественного сыра. А на первой Олимпиаде даже проводились соревнования по прыжкам в высоту и в длину на лошади!


Ещё одно изобретение англичан — чемпионат мира по переносу угля. Изобрели его, понятное дело, в английском Донбассе — Йоркшире в 1963 году. Правила чисто шахтёрские — мужчина хватает мешок угля весом 50 килограмм и несёт его 1012,5 метров как можно быстрее. Принимают участие в соревнованиях и девушки, вот только мешок у них весит всего 10 кг.

Есть традиции и в Японии. Там, параллельно с основными соревнованиями, сумоисты проводят соревнования по детскому плачу. Участвуют в них дети самих борцов, не достигшие одного года. Естественно, сидят юные спортсмены на руках отцов. Победителем считается тот, кто заплачет первым. Никаких физических стимулов применять нельзя, только уговоры и внушения.

новости спорта

А в Сингапуре регулярно проводят гонки резиновых уточек. Каждый желающий может купить резиновое изделие, написать на нём своё имя и по сигналу судьи опустить в воду. После чего остаётся только верить в свою удачу — ведь победитель получает 1 миллион долларов!

А кто из нас не любил с ветерком скатиться с горки? По этому поводу было придумано просто огромное количество соревнований. Оставляя в стороне традиционные лыжи и бобслей, вспоминаем скоростной спуск на снеговых лопатах. Первыми так спускаться начали инструкторы лыжных курортов в 70-х годах. Расслаблялись, таким образом, в конце рабочего дня, когда подъемники отключены, а лыжи сданы на склад. Ну надо ж как-то расслабиться от этих надоедливых любителей. Экстремальное развлечение быстро стало популярным, но было запрещено в 2005 году. Под давлением страховых компаний, которые устали выплачивать многочисленные страховки. Ещё бы, ведь во время спуска скорость достигала 120-150 км/ч, а лопата не самый управляемый транспорт.

новости спорта

То ли дело — сноурафтинг, в котором с горы спускаются на каяках или на плоте для рафтинга. Затея вроде бы безопасная. Тут, главное, крепко устроиться внутри плота и носить шлем. В гонке принимают участие максимум 6 человек и один рулевой.

новости спорта

Ещё одна разновидность необычных видов спорта — борьба с природой. С 1995 года проводятся соревнования по битью комаров. Соответственно, на болоте, без всяких приспособлений и химии, голыми руками. Рекорд — почти 800 комаров. За каждое убитое кровососущее насекомое победитель получает 10 евро. Так что некоторые спортсмены специально смазывают спину сахарным сиропом!

А в Уэльсе с 1980 года проходят соревнования в беге на 35 километров между человеком и лошадью. И только в 2004 году человечество таки смогло отпраздновать единственную победу — Хув Лобб сумел обогнать лучшую из лошадей почти на две минуты, за что получил 25 тысяч фунтов. Чтобы людям не так было обидно проигрывать, с недавнего времени в соревновании участвуют велосипедисты. У них это получается лучше, но и денег за это они получают меньше.

А в Норфолке проводят чемпионат по гонкам среди улиток. Один заезд длился почти 5 часов!

В США проводят соревнования по гонкам на дельфинах. Так же там можно поучаствовать в метании в длину карликов. Карлики, кстати, не в накладе — за одну попытку берут 10 долларов.

А в шахбоксе надо быть и умным, и сильным. Соревнование длятся 11 раундов — 6 раундов шахмат и 5 раундов бокса. Спортсмены сначала 4 минуты играют в шахматы, потом 2 минуты боксируют. Победа присуждается в шахматных раундах через: постановку мата, превышение противником времени на обдумывание ходов или сдачу противника; в боксерских раундах через: нокаут, остановку боя судьей.

спорт

По аналогии с армрестлингом существует и футрестлинг. Как следует из названия, борются здесь ногами, сцепив большие пальцы ног.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: