Спортивные суеверия (часть 2)

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |

Спортивные суеверия (часть 2)

Нынешний спорт – это бизнес, в котором крутятся миллионы. Ну а когда есть возможность заработать большие деньги, никто не откажется в помощи удачи. Так что тут поверишь в любые приметы, лишь бы помогало.

Всем известна нелюбовь к числу «13». Вот и на базе киевского «Динамо» на каждом этаже – только 12 комнат. Слухи упорно связывают это с Валерием Васильевичем Лобановским, с которым советовались при постройке базы. А уж Лобановский был ну очень суеверным человеком. Из клубного автобуса всегда выходил последним. Идя к полю, тщательнейшим образом переступал все трещины на асфальте и разметку на поле. В его командах всегда был игрок с рыжими волосами. По мнению ВВЛ, именно в этом заключался успех команды. И никаких женщин на корабле, то есть на базе. Туда был строжайше запрещён вход даже его жене.

новости спорта

Красивая и необычная традиция была у французской сборной. Перед началом каждого матча Чемпионата мира в 1998 году и Чемпионата Европы в 2000 капитан сборной Франции Лоран Блан целовал в блестящую лысину вратаря Фабьена Бартеза. Сначала за этим наблюдали с иронией, а потом все телекомпании специально охотились за этим моментом. И ведь работало – французы выиграли и чемпионат мира в 1998, и чемпионат Европы в 2000. А потом Блан ушёл, и кто только не пытался целовать лысину Бартеза в 2002 на чемпионате мира. Эффекта – ноль, французы даже не вышли из группы. Провал был оглушительный.

новости спорта

И чего только не делают спортсмены «на фарт». Хоккеисты сборной Канады перед Олимпийскими Играми  замуровали в лёд серебряный доллар. И выиграли Олимпиаду, впервые за 50 лет. Потом ещё несколько раз повторяли повторный трюк. Правда, однажды талисман не помог – в канадском Квебеке чемпионами мира стали россияне. А их капитан, Александр Овечкин, раздолбал лёд, чтобы достать «изменивший» талисман на удачу себе.

новости спорта

Забавная традиция есть и в баскетболе. Там на счастье команда, выигравшая турнир, срезает сетки с баскетбольных колец. Иногда доходило чуть ли не до столкновений с персоналом залов, который ну никак не хотел мириться с подобным вандализмом. Команды проявляли чудеса хитрости и изворотливости, но таки оставляли кольца «лысыми». А как иначе – фарта ж не будет.

А вот у победитель Формулы-1 перед каждой гонкой выполняет неизменный ритуал. Встаёт он ровно в 7.20, вне зависимости от того, во сколько начинается гонка. Все парные вещи – перчатки, ботинки, носки и т.д. – одевать только с левой части. Подходить к болиду и садиться в него можно только с левой стороны.

Николай Давыденко выходит на корт только с правой стороны. Михаил Южный может ударить ракеткой себя по голове. Но ни в коем случае не бросить её на пол. Елена Дементьева никогда не вернётся в гостиницу перед матчем, даже если забудет там ракетку. Придётся бежать кому-то из тренеров. Кроме того, Лена никогда не проходит под лестницей, стараясь выбрать любой другой путь, пусть даже в несколько раз длиннее.

Уж сколько писали-говорили о счастливой одежде, но спортсмены продолжают удивлять. Оказывается, его воздушество Майкл Джордан всегда надевал под форму трусы студенческой команды института Северной Каролины, где начинал свою спортивную карьеру.

новости спорта

Нападающий сборной Исландии и испанской «Барселоны» Эйдур Гудьонсен за несколько минут до начала матча закрывался в туалете и целовал свою футболку. Болгарин Христо Стоичков – подкладывал в бутсу монетку в 10 стотинок.

спортивные суеверия

Приверженность к фартовой одежде, однако, может и боком выйти. Известный итальянский медик провел обследование футболистов итальянских клубов «Интер» и «Милан». Его исследования привели к интересному заключению. Выяснилось, что более 30% игроков двух великих команд страдают от грибковых заболеваний на ногах. И все только потому, что не меняли фартовые бутсы до тех пор, пока те полностью не разваливались.


Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: