Магия в спорте

Спорт » Интересный спорт | Просмотров: |
Магия в спорте

Магия — это такой предмет, о существовании которого можно спорить практически бесконечно. То ли она есть, то ли это просто выдумки шарлатанов. А что касается магии в спорте, то почему бы не подстраховаться на всякий случай? Действует она или нет — это дело такое. Тем более, если соперник узнает, что против него ещё и потусторонние силы действуют, то хотя бы в психологическом плане это повлиять может очень даже сильно.

Особенно если человек по своей психологической сути — впечатлительный и мнительный. Такой, как известный гроссмейстер Виктор Корчной, бежавший в своё время из СССР. А потому объявленный «предателем и врагом народа». Поэтому его встреча за мировую шахматную корону с Анатолием Карповым рассматривалась как практически как «битва добра со злом». Начиная с первой партии, Корчной заявлял, что его гипнотизируют и всячески влияют на него. При этом он указывал на психолога и специалиста по космической медицине Владимира Зухаря. Корчной нервничал, в результате проигрывал. Но своего добился — проигрывая 2:5 он таки добился от организаторов того, что Зухаря пересадили подальше. А сам обратился к помощи индийских йогов, которые проводили с ним специальные упражнения. Результат — за четыре следующих партии счёт стал равным — 5:5. После этого уже советская делегация возмутилась — йогов убрали, Зухарь снова сел в первый ряд. Результат — уже в следующей партии Корчной сокрушительно проиграл, а Карпов стал чемпионом мира по шахматам. И во время матча, и после советская сторона категорически отрицала всяческое воздействие на соперника.

Хотя в том же СССР активно работали с внушением и гипнозом. Известный пример, когда против экс-чемпиона мира Михаила Таля играл практически любитель, которому внушили, что он — знаменитый американский шахматист XIX века Пол Морфии. Парень настолько проникся внушением, что маститый Таль еле справился с ним.

Если верить Альбине Дерюгиной, то наши спортсменки тоже пострадали от влияния экстрасенсов в 2004 году. Именно тогда в Киеве проходил чемпионат Европы по художественной гимнастике. Наши спортсменки, ведомые Бессоновой, рассчитывали на триумф, а в результате не завоевали ни одной золотой медали. Предметы из рук наших гимнасток просто выпадали, спортсменки плохо себя чувствовали. Тренер сборной обвинила во всём 15 экстрасенсов из России, которые якобы помогали российским спортсменкам. Россияне, ясное дело, всё отрицали, говоря, что это просто тренер пытается таким образом оправдать свой провал.

В сборной Белоруссии по футболу работал массажистом Виктор Жаковко, который кроме своих прямых обязанностей вроде немного занимался шаманством. Во время матча он мог встать возле скамьи запасных и раскинуть руки, как Иисус на распятии. «Знающие люди» утверждают — это он колдует.

Травма, полученная Криштиано Роналду в 2009 году, вроде как тоже имеет магическое происхождение. Сначала появилось заявление некоего колдуна Пепе, который заявил о скорой травме футболиста. Причина — месть женщины, которая «заказала» Криштиано. Совпадение или нет, но ровно через неделю Роналду получил травму голеностопа, которую он потом долго залечивал.

В чём-чём, а вот в вопросах магии Африка впереди планеты всей. Борец из Конго Лубанди Мулози, по прозвищу Мамба, появился на арене с лицом, покрытым густым слоем белой пудры, которое напоминало ритуальную маску. На шее, руках и теле конголезца висели причудливые талисманы. Подойдя к сопернику, замбийскому борцу Вилли Нканду, по прозвищу Тигренок, Мамба быстро забормотал какие-то заклинания и принялся махать кусочком белой тряпки в направлении ковра, где происходили поединки. Это было бы весело, вот только Тигренок и судья, обслуживающий соревнования, после магических пассов Мамбы упали в обморок! Через несколько минут их, так и не пришедших в сознание, вынесли из зала. После этого организаторы объявили об отмене оставшихся боев. Позже Мамба заявил, что использовал древнюю магию, чтобы таким образом отомстить за поражение на борцовском ковре своего старшего брата от замбийца в далеком 1990 году.

90 процентов футбольных клубов Африки имеют в штатном расписании колдунов. Одни лишь произносят заклинания перед игрой, другие бывают более усердны, осыпают волшебными порошками с добавками из змеиной кожи не только мяч и раздевалку, но и футбольное поле.

Перед началом матча чемпионата Нигерии игроки одной из команд застукали колдуна из команды соперников зарывающим в своей штрафной площадке магический амулет. Знахаря нещадно избили, а его талисман торжественно выкопали и уничтожили.

Самый же резонансный случай приключился в 2001 году, во время матча между Угандой и Руандой. Перед игрой вратарь Руанды повесил за воротами запасную пару перчаток. И мяч упорно не хотел попадать в ворота. Он летел  мимо, почти 10 раз попадал в штанги и перекладину. Даже после пенальти мяч не попал в ворота. На трибунах местные шаманы вычислили, что виной всему – амулет, замаскированный под перчатки, которые висели за воротами. Возмущённые зрители прорвались на поле и устроили потасовку. Разбирательства длились больше 5 часов. Игроки сборной Руанды стояли насмерть, но снимать перчатки отказывались. В результате Руанда выиграла 1:0, проведя единственную за 90 минут контратаку.

Накануне ЧМ-2010 специальная комиссия предупредила африканские команды — колдуны могут делать всё, что угодно. Но только это не должно противоречить антидопинговому законодательству.


Вадим Мовчан


Похожие статьи:
Комментарии к статье: