Нововведения в футбольных правилах

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |

Нововведения в футбольных правилах

Зепп Блаттер в очередной раз проявил чудеса гибкости и дипломатии. Всего буквально месяц назад в Москве он заявлял, что видеоповторы в футболе отпугнут болельщиков, что это прервёт течение матча. И вот совершенно неожиданный поворот. В интервью французскому телевидению Блаттер заявил, что ФИФА готово пойти на кардинальные меры и разрешить использование видеоповторов спорных моментов. Для начала — для определения момента взятия ворот, пересёк ли мяч лицевую линию. Или определение спорного положения вне игры, после которого был забит мяч. Блаттер говорит, что его, противника всяческих нововведений в футболе, убедило в необходимости изменений большое количество скандалов на прошлом Чемпионате мира, которые подрывают авторитет спортивного судейства. К примеру, не засчитанный мяч в ворота сборной Германии, забитый Фрэнком Лапмардом.



Или не менее скандальный гол Карлоса Тевеса сборной Мексики из оффсайда, который заметили все, кроме судьи матча. И вот теперь ФИФА серьёзно взялось за проблему и уже на следующем Чемпионате мира, в 2014 году в Бразилии, прибегнут к системе видеоповторов. Раньше сделать не получится, нет готовой технической системы, которая бы удовлетворяла всем требованиям.

Казалось бы, ну наконец-то, справедливость восторжествовала. Но не тут-то было. Потому что надо смотреть подоплёку всего дела. А ситуация заключается в том, что 31 мая состоятся перевыборы главы ФИФА, и у Блаттера, впервые за многие годы, появился серьёзный конкурент. А Зеппу ну очень не хочется оставлять теплое насиженное с 1998 года местечко. А тут ещё куча скандалов, связанных с распределением Чемпионатов мира России и Катару, возможного переноса Чемпионата мира на зиму, после которых на Блаттера серьёзно обиделись влиятельные европейские федерации футбола. Особенно Англия. И вот чтобы задобрить недоброжелателей, Блаттер и решился на такой неожиданный шаг. Так что не стоит особо обольщаться, от слов до воплощения «дистанции огромного размера».


Похожие статьи:
Комментарии к статье: