Футбол – мы ждём перемен

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: 1675 |

Футбол – мы ждём перемен

Последний чемпионат мира таки переполнил чашу терпения. После такого количества судейских ляпов, даже самые упёртые ретрограды были вынуждены признать – футбол нуждается в очень значительных переменах. Шутка ли сказать, но самый популярный вид спорта на земле остаётся наименее технологичным, в котором большинство моментов продолжают оцениваться по старинке – на глаз.

Главный и наиболее острый вопрос – введение видеоповторов. Самым главным и последовательным противником этого является глава европейского футбола – президент УЕФА Мишель Платини. Основная причина, по мнению Платини, что введение системы видеоповторов могут позволить себе только богатые страны и это может разрушить целостность системы футбола, потому что правила футбола должны быть одинаковы для всех. При этом как-то совершенно выпускается из виду, что экипировка футбольных команд уже давно стала очень даже высокотехнологичной. И если строго следовать словам Платини, то в каждом дворе не стоит начинать гонять мяч, если это не «Джабулани». Так что обращение некоторых европейских футбольных ассоциаций так и остались без рассмотрения. Пока ограничились просто введением дополнительных судей, которых теперь на играх Лиги чемпионов стало пятеро. "Судьи не могут все видеть, однако лучше увеличить количество судей, чем использовать видеоповторы. Футбол должен сохранить человечность", - так охарактеризовал Платини подобное решение.

Но всё же в некоторых вопросах ФИФА решило пойти на уступки. Прежде всего – это определение момента, пересёк ли мяч линию ворот. Самый громкий скандал, который сподвиг чиновников на этот шаг – это не засчитанный мяч Френка Лэмпарда в ворота сборной Германии на минувшем чемпионате мира. Уже с 7 октября специальная комиссия рассматривает аж 16 вариантов возможного решения проблемы. Наибольшие перспективы внедрения имеются у трёх проектов.

Ещё в 2005 году мяч с чипом, передающий сигнал GPS, был разработан компанией Adidas. При пересечении линии ворот мячом датчик выдавал сигнал. Но опробование мяча с GPS на чемпионате мира для игроков до 17 лет не впечатлил чиновников. И вот теперь доработанный вариант снова представлен для эксперимента.

Второй вариант – итальянская система, в которой видеокамеры связаны с компьютером, который мгновенно проводит анализ положения мяча в трёхмерном пространстве. Как только мяч покидает пределы поля, в наушнике судьи раздастся сигнал.

Третий – система «Ястребиный глаз», которая давно и успешно применяется на соревнованиях по теннису. Фотокамеры отслеживают положение мяча с точностью до десятых долей миллиметра. Правда, стоит эта система очень приличных денег – 250 тысяч долларов.

Ну а пока эксперты совещаются, Зепп Блаттер ищет другие способы сделать футбол более зрелищным. К примеру, он предлагает либо полностью отменить дополнительное время, либо возобновить правило «золотого гола». Такое предложение он оправдывает тем, что в дополнительное время команды больше думают о том, как не пропустить, а не о том, как забить. В результате зритель получает полчаса скучного действа. Вот и предлагает глава ФИФА сразу переходить к пробитию пенальти. Но знающие люди сразу поняли, откуда дует «ветер перемен» от Блаттера, который таким образом просто лоббирует интересы телекомпаний. Увеличение длительности спортивных трансляций за счёт дополнительного времени снижает доходность матчей, сокращая время рекламы и сбивая программную сетку каналов. А поддержка телекомпаний в свете близких перевыборов главы ФИФА Блаттеру, который в четвёртый раз выдвинул свою кандидатуру, очень даже нужна.

Так что переменам в футболе быть. Только будут ли они иметь косметический характер или приведут к глобальным переменам – покажет время.

 
Вадим Мовчан



Похожие статьи:
Комментарии к статье: