Интересно о футболе

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |
Интересно о футболе

Футбол считается «спортом номер один» в мире. У него бурная история и сегодня мы не представляем футбол без интересных фактов и случаев, которые повышают популярность. Вот некоторые из них:

1. Во время одного футбольного матча Чемпионата Бразилии на поле приземлилась целая дюжина парашютистов. На футбол они прилетели не по собственному желанию, а из-за сильного ветра. Но это еще не всё — один парашютист приземлился прямо на голову вратарю, из-за чего тот пропустил гол от хитрого нападающего. А судья, в свою очередь, гол засчитал.

2. В Афганистане и Гренландии футбол запрещен. Всего насчитывается 6 стран, в которых правительством запрещен футбол.

3. В Бразилии живет и играет футболист, который является рекордсменом по автоголам. Каждый сезон защитник Пинейро случайно забивает в собственные ворота до 10-ти голов. Тренер талантливого игрока терять не хотел, потому поставил его в нападение. И в первом же матче новоиспеченный нападающий Пинейро снова забил гол в свои ворота.

4. За всю историю футбола известно 2 случая, когда футбольные судьи показывали сами себе красные карточки. Первый раз арбитр удалил себя для того, чтобы избежать драки с игроком одной из команды. Другой случай — судья удалил себя уже после драки за то, что эту драку и начал.

5. Больше пятидесяти лет назад на одном стадионе в Германии администрация напутала с записями и в одно время назначила два матча — футбольный и гандбольный. Ни одна команда в итоге не уступила и на поле провелись оба матча. Футболисты бегали между гандболистами, пытаясь не перепутать мячи.

6. Голкипер из Италии с фамилией Гроссо во время матча национального первенства сказал судье: «Я бы посоветовал тебе очки». Судья игрока удалил, но расследование выяснило, что у игрока есть собственный магазин очков. Было проверено и зрение судьи, которое оказалось не отличным. В итоге решено, что фраза была очень полезным и мудрым советом, и суд заставил судью извиниться и купить очки в магазине футболиста.

7. В середине прошлого столетия в футбол решили поиграть судьи. Зрителей собралось много, матч шёл как и положено. Но всё изменилось, когда в одной из штрафных площадок кто-то сыграл рукой. Тут каждый начал доказывать свою очень профессиональную точку зрения и дело дошло до такой драки, что пришлось вмешаться полиции с собаками.

8. Лет 10 назад фанат сборной Словении улегся на рельсы и таким способом хотел остановить поезд с игроками, которые ехали с базы на матч. А всё потому что у фаната появились неотложные дела, и он на матч просто не хотел опоздать. Все остались живы.

9. В 2005 году на матче «Ливерпуль» - «Челси» болельщики хозяев после гола своей команды произвели дружный вопль и поставили рекорд уровня шума на стадионе — 130,7 децибела мощности.

10. Уникальный случай произошел в Великобритании. Здесь туман — явление привычное и частое. Но однажды на футбольное поле в Шотландии спустился такой туман, что игрокам приходилось кричать, чтобы понять, где свои, а где чужие. Через 10 минут такой игры в тумане потерялся мяч и судья начал пробираться к скамейке запасных, чтобы объявить тренерам об остановке матча. Но каково было его изумление, когда оказалось, что обе скамейки запасных почти полностью пусты — тренера воспользовались туманом и общее количество футболистов на поле составило 32 игрока вместо 22-х.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: