Вратари, которые забивают

Спорт » Всё о футболе | Просмотров: |
Вратари, которые забивают

Вообще-то главная задача любого вратаря — сохранить в целостности собственные ворота, не пропустив гол. Вот только некоторым в рамке становится тесно, вот и бегут они к противоположным воротам с совершенно противоположной целью — гол забить. И у некоторых это получается, при чём довольно часто.

Вот бразильский вратарь-голеадор Рожерио Сени уже вошёл в историю футбола, как самый «забивной» вратарь в мире. Недавно он забил свой сотый мяч — результат, о котором даже большинству полевых игроков остаётся только мечтать. Но хоть и есть сомнения в его двух мячах, которые забиты им в начале карьеры, переживать за него не стоит. Отыграв за бразильский "Сан-Паулу" 960 игр, где его называют «вечным вратарём», Сени, кстати, чемпион мира 2002 года в составе сборной Бразилии, не собирается вешать перчатки на гвоздь. Так что можно быть спокойными — свой «официальный» сотый мяч он ещё успеет забить. А «неофициальный стольник» тоже получился диво как хорош — в дерби непримиримых соперников "Сан-Паулу" — "Коринтианс" со штрафного метров с 25 спортсмен положил мяч точно в «девятку». Вратарю осталось только наблюдать за полётом мяча. Всего же с пенальти вратарь забил 44 мяча, а со штрафных — аж 56.



Если уж и пошёл разговор о вратарях-забивалах, то вторым в почётном списке идёт парагвайский вратарь Хосе Луис Чилаверт. И хотя он уже давненько закончил свои выступления  в 2005 году с результатом порядка 66 мячей, ему принадлежат два достижения, которые ещё не скоро смогут превзойти. В 1999 году Чилаверт в одном матче умудрился сделать хет-трик. Правда, все три мяча он провёл с пенальти — 45, 74 и 85-й минутах игры. Ну а его гол со своей половины поля, с расстояния почти 60 метров, стал практически легендарным.



Впрочем, только пробитием штрафных и пенальти вратари не ограничиваются. В конце матча, когда терять нечего, вратари частенько подключаются к атаке. Вот так забивал «Ротору» Петер Шмейхель.



А вот его коллега по вратарскому цеху, Йенс Леманн, имеет в своём послужном списке два подобных мяча.

Но нашим болельщикам ещё долгое время будет вспоминаться гол, забитый Андресом Палопом. 1 марта 2007 года в ответном поединке 1/8 финала Кубка УЕФА уже в добавленное время вратарь «Севильи» прибежал на розыгрыш углового, пробил головой и забил гол. Который дал шанс испанцам на дополнительное время, в котором они забили ещё гол и прошли дальше. Ну а в финале того розыгрыша Кубка УЕФА Палоп стал настоящим героем — в послематчевой серии пенальти Палоп отразил 3 удара, в результате «Севилья» второй раз подряд выиграла турнир.



Похожие статьи:
Комментарии к статье: